Carreras Sede Cuenca

Computación (re-diseño de la carrera de Ingeniería de Sistemas)

Estudiantes de la carrera presentando sus proyectos de inclusión

 

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-26-No.455-2016

 

Título: Ingeniero/a en Ciencias de la Computación

Modalidad: Presencial

Sedes: Cuenca, Quito, Guayaquil

Duración: 10 periodos

Descripción General de la Carrera

Formar Ingenieros e Ingenieras en Computación con una sólida base de conocimiento técnico y científico sustentada en un enfoque humanista y de responsabilidad ética y social, capaces de liderar innovar y desarrollar respuestas tecnológicas que permitan contribuir a la búsqueda de soluciones para problemas de la sociedad y el desarrollo del país, alineado a estándares de calidad nacionales e internacionales.

 

Escenario Laboral

Los profesionales tendrán la capacidad de:

 

  • Administrar infraestructura de TI, liderar y/o participar en equipos de desarrollo de sistemas de información, gestionar proyectos de implementación de nuevas e innovadoras TICs de manera eficiente y eficaz, aportando en los procesos de integración y desarrollo desde una perspectiva basada en las necesidades locales y con proyección a sostenibilidad futura.

 

  • Colaborar en equipos interdisciplinarios a nivel operativo, táctico y estratégico, junto a profesionales de la mecánica, electrónica, eléctrica, mecatrónica, entre otros; siendo capaz de liderar proyectos y llevar adelante procesos que permitirán crear soluciones innovadoras y/o mejorar las existentes para impulsar la productividad, desarrollando sinergias que posibiliten la incorporación de la investigación científica y tecnológica en diversas áreas de la industria, tanto del sector público como privado.

 

  • Gestionar infraestructuras tecnológicas, desarrollar sistemas de información, administrar proyectos de TI con el fin de garantizar la disponibilidad de la información de manera libre y abierta articulando una mejor relación entre los diferentes sectores de la sociedad.

 

  • Diseñar, desarrollar e implementar soluciones óptimas que den como resultado el uso de las TICs actualmente restringida en diversos sectores de la sociedad con el fin de disminuir la brecha digital.

 

  • Ejercer funciones de gestión y liderazgo con eficiencia y eficacia en las direcciones o gerencias de TICs en instituciones del sector público o privado; además de crear empresas propias capaces de ganar prestigio profesional dentro del mercado laboral, y a su vez generar fuentes de trabajo.

 

  • Gestionar en forma adecuada el principal activo de las empresas: la información, incorporando procesos basados en estándares de calidad y aplicando buenas prácticas para el desarrollo y gestión de sistemas de información. Así mismo, podrá emplear un enfoque que permita optimizar al máximo los recursos, estableciendo las bases para la ejecución de tareas desde una perspectiva enfocada en la eficiencia y eficacia.

 

  • Elaborar e implementar sistemas de administración de seguridad de la información de acuerdo a normas y estándares a fin de proteger la información respetando los principios de confidencialidad, integridad y disponibilidad, preservando el valor que esta información tiene para los usuarios; mediante consultorías y auditorías de forma particular o bajo relación de dependencia en empresas públicas y/o privadas.

 

 


Directora de Carrera

Bertha Katerine Tacuri Capelo

  • Ingeniera de Sistemas
  • Magíster en Ciencias de la Computación

 

Telefóno: (7) 2862213 ext. 1277

e-mail: btacuri@ups.edu.echttp://btacuri@ups.edu.ec

Blog docente: www.berthatacuri.info

 

 

Planta Docente

 

Docente Correo Blog Docente Google Scholar
Araujo Ochoa Gabriela Isabel garaujo@ups.edu.ec gabrielaaraujo.info  
Astudillo Lucero Francisco René fastudillol@ups.edu.ec franciscoastudillo.info  
Bojorque Chasi Rodolfo Xavier rbojorque@ups.edu.ec rodolfobojorque.info  
Bravo Quezada Omar Gustavo obravo@ups.edu.ec omarbravo.info  
Carrión Ramírez Byron Alfonso bcarrionr@ups.edu.ec byroncarrion.info  
Flores Vazquez Marcelo Esteban mfloresv@ups.edu.ec marceloflores.info  
Gallegos Segovia Pablo Leonidas pgallegos@ups.edu.ec pablogallegos.info  
García Velez Roberto Agustín rgarciav@ups.edu.ec robertogarciavelez.info  
Hurtado Ortiz Remigio Ismael rhurtadoo@ups.edu.ec remigiohurtado.info  
Ingavélez Guerra Paola Cristina pcingavelez@ups.edu.ec paolaingavelez.info  
Leguizamo Bohorquez María Anaís mleguizamo@ups.edu.ec marialeguizamo.info  
León Paredes Gabriel Alejandro gleon@ups.edu.ec gabrielleon.info Google Scholar
Loaiza Martínez María de Lourdes mloaiza@ups.edu.ec marialoaiza.info  
Mejía Pesántez Alvaro Javier amejia@ups.edu.ec alvaromejia.info  
Morquecho Calle Viviana Jackelin jmorquecho@ups.edu.ec jackelinemorquecho.info  
Ordóñez Idrovo Carlos Arnulfo cordonez@ups.edu.ec carlosordonez.info  
Ortíz Ochoa Mauricio Sergio mortizo@ups.edu.ec mauricioortiz.info  Google Scholar
Parra González Germán Ernesto gparra@ups.edu.ec germanparra.info  
Plaza Cordero Andrea Maricela aplaza@ups.edu.ec andreaplaza.info  
Quinde Falconí Diego Marcelo dquinde@ups.edu.ec diegoquinde.info  
Quintuña Padilla Wilson Patricio wquintuna@ups.edu.ec wilsonquintuna.info  
Robles Bykbaev Vladimir Espartaco vrobles@ups.edu.ec vladimirrobles.info  
Sacoto Cabrera Erwin Jairo esacoto@ups.edu.ec erwinsacoto.info  
Tacuri Capelo Bertha Katerine btacuri@ups.edu.ec berthatacuri.info  
Timbi Sisalima Cristian Fernando ctimbi@ups.edu.ec cristiantimbi.info  
Verdugo Romero Walter Enrique wverdugor@ups.edu.ec walterverdugo.info  
Vergara Idrovo Marcelo Roberto mvergarai@ups.edu.ec marcelovergara.info  
Zuna Serrano Kleber Augusto kzuna@ups.edu.ec kleberzuna.info  
Zúñiga Prieto Miguel Angel mzuniga@ups.edu.ec miguelzuniga.info  
Quisi Peralta Diego Fernando dquisi@ups.edu.ec    
González Delgado Luis Enrique lgonzalez@ups.edu.ec    
Yépez Alulema Jennifer Andrea jyepez@ups.edu.ec