Carreras Sede Quito

Gerencia y Liderazgo

Graduados de Gerencia y Liderazgo

 

 

Título: Licenciado/a en Gerencia y Liderazgo

Modalidad: Presencial

Sede: Quito

Duración: 10 período

Descripción General de la Carrera

La Carrera busca:

  • Contribuir a la organización y desarrollo gerencial y científico - técnico de las empresas, entidades públicas y organizaciones sociales, mediante la formación de profesionales caracterizados por poseer: conocimientos, experticias, herramientas, habilidades y valores que les permitan diseñar, implantar y monitorear unidades productivas, sociales y político-administrativas, mediante el liderazgo de procesos de mejoramiento y transformación institucional de corto, mediano y largo plazo.

Escenario Laboral

El profesional de Gerencia y Liderazgo es capaz de:

  • Disponer de conocimientos sobre administración.
  • Poseer una base científica para producir eficientemente.
  • Conocer el instrumental financiero para la gestión.
  • Tener conocimientos y destrezas para la gestión de recursos humanos.
  • Tener conocimientos de mercado (demanda, oferta y contexto nacional e internacional).
  • Dominar la formulación de estrategias publicitarias y de ventas.
  • Disponer de conocimientos y capacidades para manejar recursos financieros y materiales.
  • Conjugar teoría y técnica para ejercer liderazgo intra e intergrupales.
  • Disponer de conocimientos y habilidades para formular políticas institucionales de investigación; diseñar y ejecutar proyectos de investigación.
  • Conocer la base legal de la gestión empresarial, social y político-administrativa.
  • Conocer y practicar los principios morales de desempeño humano y los inherentes a la cultura religiosa salesiana.

 


Directora de Carrera

Tania Alexandra Chicaiza Villalba 

e-mail: tchicaiza@ups.edu.ec 

Blog docente: www.taniachicaizavillalba.info

 

 

Planta Docente

 

 

Docente Correo Google Scholar Blog Docente
Aguirre Robles Narciza naguirre@ups.edu.ec narcizaaguirre.info  
Aimacaña Chancusig Edgar eaimacana@ups.edu.ec edgaraimacaña.info  
Berrazueta Andrade Hugo hberrazueta@ups.edu.ec hugoberrazueta.info  
Cabrera Jiménez Fulvio Elivar fcabreraj@ups.edu.ec    
Cajas Guerrero Fabián Armando fcajasg@ups.edu.ec fabiancajas.info  
Carrillo Navarrete Ricardo jcarrillon@ups.edu.ec josecarrillo.info  
Carrillo Salvador Ronald rcarrillo@ups.edu.ec ronaldcarrillo.info  
Cevallos Moscoso Gilma Beatriz gcevallos@ups.edu.ec gilmacevallos.info  
Chicaiza Villalba Raquel rchicaiza@ups.edu.ec raquelchicaiza.info  
Collaguazo Guamán Pedro Pablo pcollaguazo@ups.edu.ec pedrocollaguazo.info  
Collaguazo Suquillo Nicolás ncollaguazo@ups.edu.ec nicolascollaguazo.info  
Díaz Duran Oscar Santiago odiaz@ups.edu.ec oscardiaz.info  
Díaz Navas Jorge Guillermo jdiazn@ups.edu.ec    
Jumbo González William Ítalo wjumbo@ups.edu.ec williamjumbo.info  
Jurado Velasco Luis Alfonso ljurado@ups.edu.ec    
La Rosa Torres Dargenis      
León Enríquez Cecilia Elizabeth cleone@ups.edu.ec cecilialeon.info  
López Barrionuevo Alberto rlopez@ups.edu.ec romulolopez.info  
Lucero Palacios Giovanny glucero@ups.edu.ec giovannylucero.info  
Marcillo López Enith Jaqueline emarcillo@ups.edu.ec enithmarcillo.info  
Montero Pazmiño Hugo Lautaro hmontero@ups.edu.ec hugomontero.info  
Mora García Juan Carlos Daniel jmora@ups.edu.ec juanmora.info  
Moya Recalde Daniela Belén dmoya@ups.edu.ec danielamoya.info  
Nicolalde Moreta Vicente Vinicio vnicolalde@ups.edu.ec vicentenicolalde.info  
Padilla Sánchez Juan Pablo jpadillas@ups.edu.ec juanpadilla.info  
Pasquel Andrade María Teresa mpasquel@ups.edu.ec mariapasquel.info  
Peña Andrango Luis Anibal lpena@ups.edu.ec luispena.info  
Plasencia Llanos Vicente Ramiro vplasencia@ups.edu.ec vicenteplasencia.info  
Puruncajas Matute Ivonne ipuruncajas@ups.edu.ec ivonnepuruncajas.info  
Quezada Condolo Claudio Rene cquezadac@ups.edu.ec claudioquezada.info  
Ríos Valencia Roberto Guillermo rrios@ups.edu.ec robertorios.info  
Salazar Manosalvas Oswaldo osalazar@ups.edu.ec oswaldosalazar.info  
Sánchez Montalván Soraya ssanchez@ups.edu.ec sorayasanchez.info  
Sánchez Núñez Antonio Ramiro asanchezn@ups.edu.ec antoniosanchez.info  
Solís Sotomayor Luis Xavier lsolis@ups.edu.ec luissolis.info  
Toro Paredes Lucía ltoro@ups.edu.ec luciatoro.info  
Torres Cisneros Paola Ximena ptorres@ups.edu.ec paolatorres.info  
Velasco Salazar Patricio pvelasco@ups.edu.ec patriciovelasco.info  
Yánez Velásquez Jorge Roberto jyanez@ups.edu.ec jorgeyanez.info