Carreras Sede Cuenca

Administración de Empresas

Estudiantes de la Carrera de Administración de Empresas

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):
RPC-SO-36-No.738-2016

 

Título: Licenciado/a en Administración de Empresas

Modalidad: Presencial

Jornada

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duración: 9 períodos

 

Descripción General de la Carrera

Formar profesionales en Administración de Empresas con excelencia académica, investigativa y con calidad humana capaces de crear y administrar eficientemente organizaciones, utilizando las tecnologías de la información, con ética y responsabilidad social, que contribuyan al desarrollo local y nacional.

 

 

Escenario Laboral

Los roles que puede desarrollar un Licenciado en Administración de empresas son múltiples y evidencian ciertas diferencias de acuerdo a las condiciones de cada Zona y sus perspectivas de desarrollo. Ejecutarán su desempeño principalmente en empresas: comerciales, de la industria manufacturera, del sector financiero y bancario, y de otros servicios.

 

a.    Rol de representación

  • El administrador de empresas adquiere habilidades para desempeñarse como figura formal, visible y de contacto de la organización frente al público interno y externo, así como se hace emisor de la documentación de carácter oficial de la organización de allí que es indispensable que adquiera habilidades comunicativas y de liderazgo.
  • Encabeza los equipos de trabajo en encuentros tanto formales e informales canalizando el desarrollo del mismo y la consecución de los objetivos planteados.
  • Promueve la vinculación externa ampliando el campo de acción y oportunidades de la organización a la que representa, esto con especial énfasis en las empresas del sector de alojamiento que tienen un enfoque turístico.

 

b.    Rol de información

  • Gestiona el manejo y la obtención de información oportuna, lo que le permite controlar el desempeño y actividades que se realizan en toda la organización y proponer mejoras permanentes.
  • Transmite y difunde información de manera oportuna a los miembros de la organización y a terceros de ser necesario.

 

c.    Rol de liderazgo, de gestión estrategia y toma de decisiones estratégicas:

  • Ejerce como mediador para la solución de conflictos internos y externos de la organización.
  • Asignar recursos para normal desenvolvimiento de la organización.
  • Negociar responsablemente acuerdos, convenios, y transacciones.
  • Toma la iniciativa en procesos de cambio, innovación y nuevos proyecto.
  • Guía a la organización en función de la planeación estratégica establecida.
  • Analiza entornos económicos, políticos, culturales, tecnológicos legales y sociales para interpretar la realidad, las tendencias e identificar oportunidades y amenazas.
  • Formula e implementa estrategias que garanticen la sostenibilidad competitiva de la organización.
  • Garantiza que el talento humano responda a los requerimientos organizacionales.
  • Gestiona la distribución equitativa y ética de beneficios.

 

 


Directora de Carrera

María Fernanda Guevara Segarra

  • Economista
  • Magister en Gestión y Dirección de Empresas

 

Telefóno: (7) 2862213 ext. 1342

e-mail: mguevara@ups.edu.ec

Blog docente: www.mariaguevara.info

 

 

Planta Docente


 

Docente Correo Blog Docente Google Scholar
Araujo Ochoa Gabriela Isabel garaujo@ups.edu.ec gabrielaaraujo.info  
Barrera Salgado Jorge Fernando fbarrera@ups.edu.ec ferandobarrera.info  
Barreto Calle Cristian Fernando cbarreto@ups.edu.ec cristianbarrero.info  
Buele Nugra Irene Gisel ibuele@ups.edu.ec irenebuele.info  
Calle Ramirez Diana Cristina dcalle@ups.edu.ec dianacalle.info  
Campoverde Mora Juan Eugenio jcampoverdem1@ups.edu.ec    
Castillo Serrano Juan Fernando jcastillos@ups.edu.ec juancastillo.info  
Cuesta Astudillo Fabian Leonardo fcuesta@ups.edu.ec fabiancuesta.info  
Díaz Gutierrez Cristian Teodoro cdiaz@ups.edu.ec cristiandiaz.info  
Erazo Garzon Jose Felipe jerazo@ups.edu.ec joseerazo.info  
Fernandez Salvador Dominguez Jorge Leoncio jfernandez@ups.edu.ec jorgefernandez.info  
Flores Sisalima Guido Paul pflores@ups.edu.ec paulflores.info  
Garcia Baculima Jorge Luis jgarciab@ups.edu.ec jorgegarcia.info  
Gomez Ceballos Gliceria Petrona ggomezc@ups.edu.ec    
Gonzalez Argudo John Eulogio jgonzaleza@ups.edu.ec johngonzalez.info  
Gonzalez Velez Monica Gabriela mgonzalezv@ups.edu.ec    
Guevara Segarra Maria Fernanda mguevara@ups.edu.ec mariaguevara.info  
Guevara Segarra Maria Gabriela mguevaras@ups.edu.ec    
Herrera Torres Dora Priscilla dherrerat@ups.edu.ec doraherrera.info  
Idrovo Daza Roman Genaro ridrovo@ups.edu.ec romanidrovo.info  
Jimenez Arevalo Fernanda de los Dolores fjimenez@ups.edu.ec feranandajimenez.info  
Leguizamo Bohorquez Maria Anais mleguizamo@ups.edu.ec marialeguizamo.info  
Leon Martinez Fredy Eduardo fleon@ups.edu.ec fredyleon.info  
Loaiza Martínez María de Lourdes mloaiza@ups.edu.ec marialoaiza.info  
Mata Torres Jorge Humberto jmata@ups.edu.ec    
Mejía Mejía Vicente Leoncio vmejia@ups.edu.ec vicentemejia.info  
Mendez Cuenca Ximena Alexandra xmendezc@ups.edu.ec ximenamendez.info  
Montero Piedra Diego Hernan dmonterop@ups.edu.ec diegomontero.info  
Moscoso Calle Nubia Silvana nmoscoso@ups.edu.ec nubiamoscoso.info  
Ordoñez Idrovo Carlos Arnulfo cordonez@ups.edu.ec carlosordonez.info  
Ordoñez Parra Yanice Licenia yordonezp@ups.edu.ec    
Orellana Quezada Dalton Paul dorellanaq@ups.edu.ec daltonorellana.info  
Ortiz Santacruz Saul Orlando sortiz@ups.edu.ec saulortiz.info  
Perez Torres Jorge Antonio jperezt@ups.edu.ec    
Piedra Mendez Andrea Fabiola apiedra@ups.edu.ec andreapiedra.info  
Rojas Narvaez Jorge Bolivar jrojas@ups.edu.ec    
Salinas Vasquez Juanita Virginia jsalinas@ups.edu.ec juanitasalinas.info  
Serrano Vicuna Santiago Patricio sserrano@ups.edu.ec santiagoserrano.info  
Toral Sarmiento Adriana De La Nube atoral@ups.edu.ec adrianatoral.info  
Trujillo Espinoza Juan Pablo jtrujilloe@ups.edu.ec juantrujillo.info  
Vazquez Loayza Juan Pablo jvazquez@ups.edu.ec juanvazquez.info  
Vega Luna Ana Julia avega@ups.edu.ec    
Zuñiga Ortega Diana Carolina dzuniga@ups.edu.ec dianazuniga.info