Carreras Sede Quito

Antropología Aplicada

Docentes de la Carrera participando en el Taller internacional Gestión del Patrimonio Cultural Inmaterial

Título: Licenciado/a en Antropología Aplicada

Modalidad: A Distancia

Jornada: Matutina y Nocturna

Sede: Quito

Duración: 9 períodos

Descripción General de la Carrera

La Carrera busca:

  • Proporcionar una sólida formación teórica y metodológica sobre los fenómenos y procesos culturales.
  • Entender la realidad en su dimensión multiétnica y pluricultural, fomentando un abordaje inter y transdisciplinario.
  • Contribuir en los procesos de organización local y nacional, a través del estudio y la investigación integral de la cultura y del papel que ésta juega en las distintas esferas de la vida social y pública.
  • Aportar a la definición de políticas y líneas de acción públicas y privadas, a partir de una comprensión de los procesos socio-culturales.

Escenario Laboral

El profesional de Antropología Aplicada es capaz de:

  • Direccionar, manejar y evaluar proyectos socio-culturales, de desarrollo, de Educación Intercultural Bilingüe y de Pastoral.
  • Desarrollar y facilitar procesos de diálogo intercultural y manejo de conflictos.
  • Conocer, reconocer y respetar la diversidad y la diferencia en la construcción de procesos interculturales.
  • Desempeñarse como Técnico en proyectos de desarrollo en áreas como: salud, educación, economía, etc.; Mediador en caso de conflictos interculturales, y Facilitador de proyectos ligados a la gestión del desarrollo.

Director de Carrera

Ruben Dario Bravo Castillo

rbravo@ups.edu.ec 

 

 

Planta Docente

 

Docente Correo Blog Docente Google Scholar
Ávila Camargo Diana Yaneth      
Carbonell Yonfá Eloísa Teresita ecarbonell@ups.edu.ec eloisacarbonell.info  
Carrillo Navarrete José Ricardo rcarrillo@ups.edu.ec    
Carrillo Salvador Ronald Gilberto jcarrillon@ups.edu.ec ronaldcarrillo.info/  
Chiriboga Salvador Luis Bolívar bchiriboga@ups.edu.ec bolilvarchiriboga.info  
Falceri Laura lfalceri@ups.edu.ec    
García Labrador Julián jgarcial@ups.edu.ec    
Guerrero Arias Edgar Patricio eguerrero@ups.edu.ec edgarguerrero.info Google Scholar
Hermosa Mantilla Oswaldo Hernán ohermosa@ups.edu.ec oswaldohermosa.info  
Herrera Montero Luis Alberto lherrera@ups.edu.ec luisherrera.info Google Scholar
Juncosa Blasco José Enrique jjuncosa@ups.edu.ec josejuncosa.info Google Scholar
Martínez Flores Luz Alexandra lmartinez@ups.edu.ec luzmartinez.info Google Scholar
Ochoa Pilco Daniela Soledad dochoa@ups.edu.ec danielaochoa.info  
Solórzano Granada María Fernanda