Carreras Sede Guayaquil

Comunicación

Estudiantes de la carrera en una clase práctica

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-35-No.719-2016

Título: Licenciado/a en Comunicación

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duración: 9 períodos

 

Descripción General de la Carrera

Formar comunicadores críticos, éticos y responsables, con el dominio de los elementos teóricos, metodológicos, técnicos y tecnológicos para realizar investigaciones comunicacionales de la sociedad y sobre procesos de gestión de la comunicación. Elaborar y desarrollar procesos y productos comunicativos, con narrativas inclusivas e interculturales, dentro de entornos convencionales e hípermediales. Construir diálogos sociales con la diversidad y la diferencia, elaborar propuestas en la perspectiva de la transformación y emancipación de la sociedad, con libertad, democracia, equidad, justicia, solidaridad e interculturalidad. Formar profesionales de la comunicación con el dominio de lenguajes y géneros comunicativos para que construyan, deconstruyan y reconstruyan significados y sentidos, a través de discursos que promuevan "formas otras" de vivir, en oposición a las formas de la cultura hegemónica del mercado.


Escenario Laboral

Los profesionales de la comunicación podrán desempeñar las siguientes roles y funciones laborales:

  • Escenario: Medios

Roles: Reporterismo, Producción, Dirección, Investigación
Funciones: Generación de contenidos periodísticos, críticos, contextuales, inclusivos e interculturales. Investigación periodística. Gestión de la comunicación. Política editorial. Administración. Responsabilidad social. Memoria social. Estudios de recepción de medios. Análisis del impacto de las industrias culturales sobre los medios. Gestión de proyectos en comunicación.

  • Escenario: Instituciones estatales

Roles: Dirección, Producción, Investigación
Funciones: Gestión de la comunicación: Políticas, estrategias, planes, programas y proyectos de comunicación. Política editorial. Administración. Responsabilidad social. Generación de contenidos críticos, contextuales, inclusivos e interculturales. Gestión de la comunicación: políticas, estrategias, planes, programas y proyectos de comunicación. Desarrollo de proyectos de investigación interdisciplinaria. Diseño de proyectos sociales de comunicación. Divulgación de resultados.

  • Escenario: Instituciones y organizaciones sociales

Roles: Producción, Facilitador Social
Funciones: Generación de contenidos críticos, contextuales, inclusivos e interculturales. Gestión de la comunicación: políticas, estrategias, planes, programas y proyectos de comunicación. Capacitación en comunicación. Mediación social. Memoria social.

  • Escenario: Empresas

Roles: Producción, Dirección, Comunicación organizacional
Funciones: Generación y administración de contenidos contextuales. Gestión de la comunicación. Políticas, estrategias, planes, programas y proyectos de comunicación. Política editorial. Administración. Responsabilidad social. Imagen corporativa. Comunicación interna y externa. Mediación social.

 


Directora de Carrera

Juana Katiusca Flores Peralta

  • Licenciada en Comunicación Social
  • Magíster en Comunicación Pública de la Ciencia y Tecnología

 

Telefóno: (7) 2862213 ext. 4457

e-mail: jfloresp@ups.edu.ec

Blog docente: www.juanaflores.info

 

 

Planta Docente

 

Docente Correo Blog Docente Otro
Almeida Loor Galo Edmundo galmeidal@ups.edu.ec    
Álvarez Rodas Luis Alfonso lalvarez@ups.edu.ec luisalvarezrodas.info  
Andrade Martínez César Miguel candrade@ups.edu.ec cesarandrademartinez.info  
Arana Mite Bismarck Alberto barana@ups.edu.ec bismarckarana.info  
Arcos Uyaguari Víctor Javier varcos@ups.edu.ec    
Ayala Dávila Lourdes María layala@ups.edu.ec    
Ayora Recalde Alfredo Eduardo aayora@ups.edu.ec    
Briones Yela Roberto Johann rbrionesy@ups.edu.ec robertobriones.info  
Bermúdez Demera Gloria De Lourdes gbermudez@ups.edu.ec    
Chang Pappe Dennis Steve dchang@ups.edu.ec dennischang.info  
Cruz Jaramillo Paola Verónica pcruz@ups.edu.ec paolacruz.info  
Delgado Granizo Cassia Olenka cdelgado@ups.edu.ec cassiadelgado.info  
Escobar Terán Susan Catherine sescobar@ups.edu.ec susanescobar.info  
Fiallos Vargas Ingrid Verónica ifiallos@ups.edu.ec ingridfiallos.info  
Flores Peralta Juana Katiuska jflorezp@ups.edu.ec juanaflores.info  
Gavilondo Rodríguez Carlos cgavilondo@ups.edu.ec    
González Párraga Martha Angelina mgonzalezp@ups.edu.ec marthagonzalez.info  
González González Martín mgonzalezg@ups.edu.ec    
Iza Villacís Víctor Adolfo viza@ups.edu.ec victoriza.info  
Langarano Delá María Jackeline mlangarano@ups.edu.ec    
Leyton Martínez María Gabriela mleyton@ups.edu.ec    
Martínez Lara Diana Elizabeh dmartinez@ups.edu.ec dianamartinez.info  
Mármol Castillo Mónica Carolina mmarmol@ups.edu.ec monicamarmol.info  
Medina Alvarado Marjorie Alexandra mmedina@ups.edu.ec marjoriemedina.info  
Merchán Arias Hugo Alain hmerchan@ups.edu.ec hugomerchan.info  
Miño Samaniego Pablo Javier pmino@ups.edu.ec pablomino.info  
Molina Paida Manuel Alfonso mmolinap@ups.edu.ec manuelmolina.info  
Paz Guerra Stalyn Israel spaz@ups.edu.ec stalynpaz.info  
Quezada Navas Carlos Luis cquezada@ups.edu.ec carlosquezada.info  
Rodas Soto Betty Isabel brodas@ups.edu.ec bettyrodas.info  
Rodríguez Ramos Carlos Augusto crodriguezr@ups.edu.ec carlosrodriguezramos.info  
Rodríguez Guerra Jorge Eduardo jrodriguezr@ups.edu.ec jorgerodriguezguerra.info  
Rubio Martín Teodoro trubio@ups.edu.ec teodororubio.info  
Toledo Herrera Linda Johanie ltoledo@ups.edu.ec lindatoledo.info  
Valverde Landívar Galo Enrique gvalverde@ups.edu.ec galovalverde.info  
Vergara Macías Will Alberto wvergara@ups.edu.ec    
Vásquez Quirola Paulina Andrea pvasquezq@ups.edu.ec    
Vega Granda Ricardo Alfredo rvega@ups.edu.ec