Carreras Sede Cuenca

Cultura Física

Estudiantes de la carrera en una clase de Taichí

Título: Licenciado/a en Cultura Física

Modalidad: Semipresencial

Jornada

Sede: Cuenca

Duración: 8 Períodos

Descripción General de la Carrera

La Carrera busca:

  • Formar profesionales de la Cultura Física de manera integral, con sentido científico, ético y crítico desde una perspectiva cristiana – salesiana, para que contribuyan eficazmente al desarrollo integral de la población, teniendo presente el equilibrio existente entre los seres humanos y su entorno.

Escenario Laboral

El profesional de Cultura Física es capaz de:

  • Profesional con formación integral, sistemática y flexible en el campo científico y técnico del movimiento humano, que contribuya eficazmente al desarrollo integral de la población, teniendo presente el equilibrio existente entre los seres humanos con su entorno, bajo una perspectiva cristiana – salesiana, aportando el mejoramiento de la calidad de vida de los integrantes de la comunidad.

  • El profesional es capaz de desempeñarse en Administración de la Cultura Física; Manejo de programas de Cultura Física en instituciones públicas y privadas; Centros de terapia física; Asesorías en ciencias del deporte; Capacitación: Entrenadores, deportistas, monitores, dirigentes.

Director de Carrera

Julio César Chuqui Calle

  • Licenciado en Cultura Física
  • Profesor de Segunda Enseñanza
  • Maestría en Cultura Física

 

Telefóno: (7) 2862213 ext. 1174

e-mail: jchuqui@ups.edu.ec

Blog docente: www.juliochuqui.info

 

 

Planta Docente

Docente Correo Blog Docente Otro
Toalongo Lilia ltoalongo@ups.edu.ec liliatoalongo.info  
Chuqui Julio jchuqui@ups.edu.ec juliochuqui.info  
Lima Braulio blima@ups.edu.ec brauliolima.info  
Alvarez Mario malvareza@ups.edu.ec marioalvarez.info  
Karolina Zuñiga dzuniga@ups.edu.ec dianazuniga.info  
Narcisa Valverde nvalverde@ups.edu.ec narcisavalverde.info  
Contreras Teodoro tcontreras@ups.edu.ec tcontreras@ups.edu.ec  
Quezada Damián jquezada@ups.edu.ec damianquezada.info  
González Héctor hgonzalez@ups.edu.ec hectorgonzalez.info  
Ramón Franklin   franklinramon.info  
Barreto Cristian cbarreto@ups.edu.ec cristianbarreto.info  
Páez Damián dpaez@ups.edu.ec damianpaez.info