Carreras Sede Quito

Electricidad

Estudiantes de la Carrera en una exposición de sus proyectos

 

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-19-No.303-2016

 

Título: Ingeniero/a Eléctrico/a

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duración: 10 períodos

Descripción General de la Carrera

Formar ingenieros eléctricos con conocimientos tecnológicos, científicos y responsabilidad ética social capaces de dar soluciones a las necesidades energéticas de la industria, del sector residencial y de las áreas de distribución, transmisión y generación de energía eléctrica proveniente de fuentes convencionales y no convencionales, buscando la eficiencia energética y sostenibilidad ambiental de acuerdo a las políticas y lineamientos del sector eléctrico del país.

 

Escenario Laboral

Las principales funciones y roles de los escenarios laborales en los que actuarán los futuros Ingenieros/as Eléctricos/as son:

  • Analista Técnico o Ingeniero Junior cuyas funciones son diseño, planificación, construcción y mantenimiento de proyectos eléctricos; Especialista o Ingeniero Sénior cuyas funciones son diseño, planificación y fiscalización de proyectos eléctricos; Director o Jefe de Proyectos que se encarga de la planificación de proyectos eléctricos; Administrador, encargado de gestionar localmente los proyectos en su área de influencia; Gerente, que actúa como representante legal y administrador general de la compañía.

 

 


Director de Carrera

Esteban Mauricio Inga Ortega 

 

  • Magíster en Ingeniería
  • Magister en Educación y Desarrollo Social
  • Ingeniero Electrónico

 

e-mail: einga@ups.edu.ec

Blog docente: www.estebaninga.info

Google Scholar 

 

 

Planta Docente

 

DOCENTES DE TIEMPO COMPLETO

Nombre Correo Blog docente Scholar Google
Esteban Mauricio Inga Ortega einga@ups.edu.ec estebaninga.info scholar google
Diego Francisco Carrión Galarza dcarrion@ups.edu.ec diegocarrion.info scholar google
Edwin Marcelo García Torres egarcia@ups.edu.ec edwingarcia.info scholar google
Alexander Aguila Téllez aaguila@ups.edu.ec alexanderaguila.info scholar google
Leony Ortiz Matos lortizm@ups.edu.ec leonyortiz.info scholar google
Milton Gonzalo Ruiz Maldonado mruizm@ups.edu.ec -- scholar google
Wilson David Pavón Vallejos wpavon@ups.edu.ec -- scholar google
Carlos Andrés Barrera Singaña cbarrera@ups.edu.ec -- scholar google
Iván Patricio Montalvo Galárraga imontalvo@ups.edu.ec -- scholar google
Alex David Valenzuela Santillán avalenzuela@ups.edu.ec -- scholar google
Silvana Fabiola Varela Chamorro svarela@ups.edu.ec -- scholar google
Rogelio Alfredo Orizondo Martínez rorizondo@ups.edu.ec -- scholar google
Cristian Cristobal Cuji Cuji ccuji@ups.edu.ec -- scholar google
Luis Fernando Tipán Vergara ltipan@ups.edu.ec -- scholar google
Juan Alberto Bucheli Avila jbucheli@ups.edu.ec -- scholar google
Estuardo Josafat Correa Zapata ecorrea@ups.edu.ec -- scholar google
William Heriberto Freire Tipanguano wfreiret@ups.edu.ec -- scholar google

 

DOCENTES DE MEDIO TIEMPO

Nombre Correo Blog Docente Scholar Google
Santiago Raúl Espinosa Gualotuña sespinosa@ups.edu.ec -- scholar google
Juan Carlos Herrera Heredia jherrerah@ups.edu.ec -- scholar google