Carreras Sede Cuenca

Electrónica y Automatización

Estudiantes en los laboratorios de la carrera

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-31-No.575-2016

 

Título: Ingeniero/a en Electrónica

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duración: 10 Períodos

Descripción General de la Carrera

Formar Ingenieros en Electrónica y Automatización con alta capacidad profesional, socialmente responsables, capaces de favorecer y aportar en el cambio de la matriz productiva del país, mediante la integración de las tecnologías en electrónica, instrumentación y de ordenadores, sus aplicaciones y adaptaciones para la innovación y desarrollo con compromiso social y ambiental, dando solución a los problemas de la profesión.

Escenario Laboral

 

  • Escenario: Asistencia técnica en el sector energético

Funciones: Diseña sistemas de control eficientes. Implementa sistemas de control para garantizar el uso eficiente de energía renovable

  • Escenario: Ingenieros Electrónicos con conocimientos en Ingeniería Biomédica ya sea en el sector público o privado, así como en el ámbito académico

Funciones: Diseña aplicaciones biomédicas que permiten mejorar la calidad de vida del país. Optimiza los recursos en la construcción de equipos biomédicos.

  • Escenario: En la industria ya sea en el sector público o privado, así como en el ámbito académico

Funciones: Transforma la materia prima en productos con valor agregado. Implementa nuevas tecnologías para optimizar los procesos industriales. Garantiza el cumplimiento de los estándares de seguridad industrial y ambiental. Propone líneas de investigación para la innovación y la transferencia de tecnología para el mejoramiento de procesos productivos. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para la transformación de la matriz productiva. Propone líneas de investigación para la creación y crecimiento de empresas con aporte innovador para la transferencia de tecnología. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva. Propone soluciones tecnológicas con aporte innovador para la transferencia de tecnología. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva. Propone soluciones tecnológicas con aporte innovador en la adaptabilidad del uso de software libre para fortalecer los sectores estratégicos del país. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva.

 

 

 

 


 

Director de Carrera


René Severo Ávila Campoverde

  • Magíster en Gestión de Telecomunicaciones
  • Magíster en Docencia Universitaria
  • Ingeniero Electrónico
  • Licenciado en Ciencias de la Educación
  • Profesor de Segunda Enseñanza

    
Teléfono: (7) 2862213 ext. 1165
e-mail: ravila@ups.edu.ec
Blog docente: reneavila.info

 

Planta Docente

 

Docente Correo Blog Docente  Scholar Google
Aller Castro José Manuel jaller@ups.edu.ec http://josealler.info/  
Armijos Cordero Xavier Leonardo xarmijos@ups.edu.ec http://xavierarmijos.info/ scholar google
Avila Campoverde Freddy Luis favila@ups.edu.ec http://freddyavila.info/  
Avila Campoverde René Severo ravila@ups.edu.ec http://reneavila.info/

scholar google

Banegas Pesántez César Augusto cbanegas@ups.edu.ec http://cesarbanegas.info/  
Barragán Escandón Edgar Antonio ebarragan@ups.edu.ec http://edgarbarragan.info/  
Bermeo Moyano Juan Pablo jbermeo@ups.edu.ec http://juanbermeo.info/ scholar google
Bravo Torres Jack Fernando jbravo@ups.edu.ec http://jackbravo.info/ scholar google
Bueno Palomeque Freddy Leonardo fbueno@ups.edu.ec http://freddybueno.info/  
Cabrera Mendieta Diego Román dcabrera@ups.edu.ec http://diegocabrera.info/  
Calle Ortiz Eduardo Robinson ecalle@ups.edu.ec http://eduardocalle.info/ scholar google
Campoverde Armijos Freddy Fernando fcampoverde@ups.edu.ec http://freddycampoverde.info  
Cárdenas Alvarez Fernando Rene fcardenas@ups.edu.ec http://fernandocardenas.info  
Carpio Alemán Marco Alexander mcarpio@ups.edu.ec http://marcocarpio.info/ scholar google
Carpio Cordero Rommel Antonio rcarpio@ups.edu.ec http://rommelcarpio.info/  
Castro Villalobos Susana Elodia scastrov@ups.edu.ec http://susanacastro.info/  
Carrión Ramírez Byron Alfonso bcarrionr@ups.edu.ec http://byroncarrion.info/  
Cevallos Larrea Pablo Fernando pcevallosl@ups.edu.ec http://pablocevallos.info/  
Chacón Troya Diego Paul dchacon@ups.edu.ec http://diegochacon.info/  
Coronel González Edwin Johnatan ecoronel@ups.edu.ec http://edwincoronel.info/  
Cuji Dután Diego Andrés dcuji@ups.edu.ec http://diegocuji.info/  
Guerrero Vásquez Luis Fernando lguerrero@ups.edu.ec http://luisguerrero.info/  
Guillén Coello Hernán Patricio hguillen@ups.edu.ec http://hernanguillen.info/  
Huerta Mónica Karel mhuerta@ups.edu.ec http://monicahuerta.info/  
Inga Ortega Juan Paúl jinga@ups.edu.ec http://juaninga.info/  
Jara Saltos Juan Diego jjaras@ups.edu.ec http://juanjara.info/ scholar google
Jiménez Arévalo Fernanda de los Dolores fjimenez@ups.edu.ec http://fernandajimenez.info/  
Landy Guamán Fabián Patricio flandy@ups.edu.ec http://fabianlandy.info/  
López Villavicencio Freddy Bolívar flopez@ups.edu.ec http://freddylopez.info/  
Mogrovejo Peñaloza Ítalo Román imogrovejo@ups.edu.ec http://italomogrovejo.info/  
Monroy Morocho Mónica Elizabeth mmonroy@ups.edu.ec http://monicamonroy.info/  
Morales García John Armando jmoralesg@ups.edu.ec http://www.johnmoralesgarcia.info/  
Ochoa Figueroa Edgar Efraín echoa@ups.edu.ec http://edgarochoa.info/  
Ordóñez Morales Esteban Fernando eordonez@ups.edu.ec http://estebanordonez.info/ scholar google
Orozco Tupacyupanqui Walter Humberto worozco@ups.edu.ec http://walterorozco.info/ scholar google
Ortega Ortega Andrés Leonardo aortega@ups.edu.ec http://andresortega.info/  
Peñaloza Rivera Jorge Diego dpenaloza@ups.edu.ec http://diegopenaloza.info/ scholar google
Peralta López Carlos Ulicer cperalta@ups.edu.ec http://carlosperaltalopez.info  
Peralta Sevilla Arturo Geovanny aperaltas@ups.edu.ec http://arturoperalta.info/  
Pinos Vélez Eduardo Guillermo epinos@ups.edu.ec http://eduardopinos.info/  
Quizhpi Palomeque Flavio Alfredo ffquizhpi@ups.edu.ec http://flavioquizhpi.info/  
Rivera Calle Fredy Marcelo frivera@ups.edu.ec http://fredyrivera.info/ scholar google
Rodas Orellana Romel Eduardo rrodas@ups.edu.ec http://romelrodas.info  
Rojas Espinoza Jorge Luis jrojase@ups.edu.ec http://jorgerojasespinoza.info/ scholar google
Sagbay Sacaquirin Jorge Giovanni gsagbay@ups.edu.ec http://giovannisagbay.info/ scholar google
Salamea Palacios Christian Raúl csalamea@ups.edu.ec http://christiansalamea.info/  
Sánchez Sánchez Carlos Felipe csanchez@ups.edu.ec http://carlossanchezsanchez.info/  
Serpa Andrade Luis Javier lserpa@ups.edu.ec http://luisserpa.info/ scholar google
Serrano Guerrero Johnny Xavier jserranog@ups.edu.ec xavierserrano.info scholar google
Soto Sarango Angel Fernando asoto@ups.edu.ec http://angelsoto.info/ scholar google
Vázquez Rodas Andrés Marcelo avazquez@ups.edu.ec http://andresvazquezrodas.info/  
Tello Cedillo Freddy Lautaro ftello@ups.edu.ec http://freddytello.info/ scholar google
Verdugo Cabrera Julio Cesar jverdugo@ups.edu.ec http://julioverdugo.info/  
Villa Parra Ana Cecilia avilla@ups.edu.ec http://anavilla.info/  
Zambrano Abad Julio César jzambranoa@ups.edu.ec http://juliozambrano.info/  
Zuna Serrano Kleber Augusto kzuna@ups.edu.ec http://kleberzuna.info/