Carreras Sede Quito

Electrónica y Automatización

Casa abierta de Electrónica y Automatización 2014

 

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-31-No.575-2016

 

Título: Ingeniero/a en Electrónica

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duración: 10 Períodos

Descripción General de la Carrera

Formar Ingenieros en Electrónica y Automatización con alta capacidad profesional, socialmente responsables, capaces de favorecer y aportar en el cambio de la matriz productiva del país, mediante la integración de las tecnologías en electrónica, instrumentación y de ordenadores, sus aplicaciones y adaptaciones para la innovación y desarrollo con compromiso social y ambiental, dando solución a los problemas de la profesión.

Escenario Laboral

 

  • Escenario: Asistencia técnica en el sector energético

Funciones: Diseña sistemas de control eficientes. Implementa sistemas de control para garantizar el uso eficiente de energía renovable

  • Escenario: Ingenieros Electrónicos con conocimientos en Ingeniería Biomédica ya sea en el sector público o privado, así como en el ámbito académico

Funciones: Diseña aplicaciones biomédicas que permiten mejorar la calidad de vida del país. Optimiza los recursos en la construcción de equipos biomédicos.

  • Escenario: En la industria ya sea en el sector público o privado, así como en el ámbito académico

Funciones: Transforma la materia prima en productos con valor agregado. Implementa nuevas tecnologías para optimizar los procesos industriales. Garantiza el cumplimiento de los estándares de seguridad industrial y ambiental. Propone líneas de investigación para la innovación y la transferencia de tecnología para el mejoramiento de procesos productivos. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para la transformación de la matriz productiva. Propone líneas de investigación para la creación y crecimiento de empresas con aporte innovador para la transferencia de tecnología. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva. Propone soluciones tecnológicas con aporte innovador para la transferencia de tecnología. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva. Propone soluciones tecnológicas con aporte innovador en la adaptabilidad del uso de software libre para fortalecer los sectores estratégicos del país. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva.

 

 


Director de Carrera

Ramón Enrique Pérez Pineda

 

 

 

Planta Docente

 

Docente Correo Blog Docente
Acosta Muñoz Manolo macosta@ups.edu.ec http://manoloacosta.info
Aucatoma Guamán Lenin Wladimir laucatoma@ups.edu.ec  
Arévalo Bermeo German Vicente garevalo@ups.edu.ec http://germanarevalo.info
Barrera Jaramillo Jhonny Javier jbarrera@ups.edu.ec  
Carranco Quiñonez Carlos Alberto ccarranco@ups.edu.ec http://carloscarranco.info
Celi Sánchez Carmen Johanna cceli@ups.edu.ec http://carmenceli.info
Changoluisa Panchi Flavio Vinicio fchangoluisa@ups.edu.ec http://flaviochangoluisa.info
Chimborazo Guerrón Johnny Fabricio jchimborazo@ups.edu.ec http://johnnychimborazo.info
Cuichán Morales Carlos Augusto ccuichan@ups.edu.ec http://carloscuichan.info
Cumbal Simba José Renato jcumbal@ups.edu.ec http://josecumbal.info
Díaz Navas Jorge Guillermo jdiazn@ups.edu.ec  
Fernández Yánez Lorena Alejandra lfernandez@ups.edu.ec http://lorenafernandez.info
Figueroa Olmedo Junior Rafael jfigueroa@ups.edu.ec http://juniorfigueroa.info
Gaguancela Sañaicela Julio Cesar jgaguancela@ups.edu.ec http://juliogaguancela.info
García Tumipamba Daniela Verónica dgarciat@ups.edu.ec http://danielagarcia.info
Guaño Arias Sonia Elizabeth sguano@ups.edu.ec http://soniaguano.info
Jaya Duche Manuel Rafael mjaya@ups.edu.ec http://manueljaya.info
Jumbo Gonzales William Ítalo wjumbo@ups.edu.ec http://williamjumbo.info
López Logacho Jorge Enrique jlopez@ups.edu.ec  
Marcillo López Enith Jaqueline emarcillo@ups.edu.ec http://enithmarcillo.info
Miranda Barrera Raquel Priscila rmiranda@ups.edu.ec http://raquelmiranda.info
Montalvo López William Manuel wmontalvo@ups.edu.ec http://williammontalvo.info
Narváez Vega Víctor Hugo vnarvaez@ups.edu.ec http://victornarvaez.info
Núñez Andrade Edwin Patricio enunez@ups.edu.ec http://edwinnunez.info
Núñez Verdezoto Hamilton Leonardo hnunez@ups.edu.ec http://hamiltonnunez.info
Oñate Cadena Luis German lonate@ups.edu.ec http://luisonate.info
Pachacama Morocho Edison Ramón epachacama@ups.edu.ec http://edisonpachacama.info
Pazmiño Sandoval Jose Antonio jpazmino@ups.edu.ec http://josepazmino.info
Perez Checa Aníbal Roberto aperezc@ups.edu.ec http://anibalperez.info
Pillajo Angos Carlos German cpillajo@ups.edu.ec http://carlospillajo.info
Rubio Rubio Washington Ramiro wrubio@ups.edu.ec http://washingtonrubio.info
Solís Sotomayor Luis Javier lsolis@ups.edu.ec http://luissolis.info
Soria Maldonado Verónica Emma vsoria@ups.edu.ec http://veronicasoria.info
Sotomayor Reinoso Luisa Fernanda lsotomayor@ups.edu.ec http://luisasotomayor.info
Tamayo Benavides Juan Pablo jtamayob@ups.edu.ec http://juantamayo.info
Tapia Calvopiña Víctor Vinicio vtapia@ups.edu.ec http://victortapia.info
Tipán Simbaña Milton Napoleón mtipans@ups.edu.ec http://miltontipan.info
Toro Paredes Lucía Ivonne Fernanda ltoro@ups.edu.ec http://luciatoro.info
Torres Santos Eduardo Rodrigo etorres@ups.edu.ec http://eduardotorressantos.info
Vanegas Toala Yadis Vanessa yvanegast@ups.edu.ec http://yadisvanegas.info