Carreras Sede Quito

Filosofía y Pedagogía

Estudiantes de Filosofía y Pedagogía

Título: Licenciado/a en Filosofía y Pedagogía

Modalidad: Presencial

Jornada: Matutina

Sede: Quito

Duración: 8 semestres

Descripción de la Carrera

La Carrera busca:

ofrecer al futuro profesional una formación filosófica, científica y pedagógica que lo cualifique intelectual, procedimental, volitiva y pragmáticamente para su ejercicio educativo-pastoral.

Perfil Ocupacional

El profesional de Filosofía y Pedagogía es capaz de:

  • Diseñar proyectos de investigación en la filosofía educativa.
  • Manejar y aplicar adecuadamente las metodologías y técnicas propias de la carrera de acuerdo a las necesidades educativas que enfrente.
  • Desarrollar procesos de investigación socio-educativa y psico-educativa en función de mejorar las condiciones del medio en el que se desempeñe profesionalmente.
  • Proyectar, liderar y gerenciar centros y procesos educativos.
  • Proyectar, organizar e implementar salas y/o centros de recuperación pedagógica.
  • Proponer, diseñar y estructurar alternativas para el nivel mezo y micro curricular, para instancias educativo-pastorales.
  • Diseñar, planificar, aplicar y evaluar procesos pedagógicos y pastorales.
  • Brindar asesoría especializada para el desarrollo de proyectos juveniles y populares.

Director de Carrera

Rómulo Ignacio San Martín García

  • Licenciado en Filosofía

e-mail: rsanmartin@ups.edu.ec

Blog docente: www.romulosanmartin.info

 

Planta Docente

Docente Correo Google Scholar Blog Docente
Aguilar Gordon Floralba Del Rocio faguilar@ups.edu.ec   http://floralbaaguilar.info
Andrade CaceresXimena Del Consuelo xandrade@ups.edu.ec   http://ximenaandrade.info
Bolaños Vivas  Robert Fernando rbolanosv@ups.edu.ec    http://roberotbolanos.info
Bravo Castillo Ruben Dario rbravo@ups.edu.ec   http://rubenbravo.info
Maria Veronica Di Caudo mdicaudo@ups.edu.ec http://scholar.google.es/citations?user=NHiDNb4AAAAJ&hl=es http://mariadicaudo.info/
Farfan Pacheco Marcelo Alfonso mfarfan@ups.edu.ec   http://marcelofarfan.info
Gonzales Puebla Raul Ernesto rgonzales@ups.edu.ec   http://raulgonzales.info
Higuera Aguirre Edison Francisco ehiguera@ups.edu.ec   http://edisonhiguera.info
Leime Oña Rene Mauricio rleime@ups.edu.ec   http://reneleime.info
Montenegro Guevara Laura Elizabeth lmontenegro@ups.edu.ec   http://lauramontenegro.info
Ortiz Espinoza Maria Elena mortize@ups.edu.ec  https://scholar.google.com/citations?user=NbgIFUAAAAAJ&hl=es  http://mariaortiz.info/author/mariaortiz/
Padilla Verdugo Jaime Enrique jpadilla@ups.edu.ec https://scholar.google.com/citations?user=hiaRA6MAAAAJ&hl=es http://jaimepadilla.info/
Reyes Solis Darwin Bellini dreyes@ups.edu.ec     http://darwinreyes.info
Rivera Moreno Pablo Anibal privera@ups.edu.ec   http://pablorivera.info
Romulo Ignacio Sanmartin Garcia rsanmartin@ups.edu.ec   http://romulosanmartin.info
Vasquez Padilla Pablo Xavier pvasquez@ups.edu.ec   http://pablovasquez.info
Villagomez Rodriguez Maria Sol mvillagomez@ups.edu.ec   http://mariavillagomez.info
Villalobos ArquerosJuan Alejandro jvillalobos@est.ups.edu.ec   http://juanvillalobo.info
Villamar Muñoz Jessica Lourdes jvillamar@ups.edu.ec https://scholar.google.es/citations?user=6Eh9bvQAAAAJ&hl=es http://jessicavillamar.info/