GIGMP

Grupo de Investigación Gestión de las MIPYMES

Presentación

 

Dada la necesidad actual en el país, de provocar cambios que se concreten en la transformación de la matriz productiva, resulta imprescindible inducir competitividad en las medianas y pequeñas empresas. Para ello se requiere de la búsqueda de nuevos esquemas de desarrollo empresarial, especialmente de sistemas de gestión, que definan una visión a largo plazo en la que se logre integrar a todos los agentes de las cadenas productivas.

 

Este enfoque consolida la iniciativa de asociatividad en sus diferentes formas (aglomeraciones, clúster, súper clúster, distritos industriales, etc.), como una estrategia del sector empresarial para aumentar sus niveles de productividad y mejorar su posicionamiento en el mercado.

 

El objetivo de este grupo de investigación es: Definir un modelo de gestión para las medianas y pequeñas empresas de la provincia Azuay que integre elementos innovadores apropiados al contexto, como contribución al esfuerzo para transformar la matriz productiva del país articulado con  la filosofía del "buen vivir".

 

 

Objetivos

 

  • Diagnóstico general de funcionamiento de las PYMES en base al uso de las capacidades productivas, formas y herramientas para la innovación, fuentes y utilización de las opciones de financiamiento y uso de las TIC´S.

 

  • Programa de formación continua para emprendedores.

 

  • Propuestas alternativas para el fomento de la innovación y la competitividad que incluye nuevas formas de asociatividad.

 

  • Propuestas de alternativas de financiamiento y uso de otras fuentes.

 

  • Propuesta de alternativas para el uso y aprovechamiento de las TIC´S.

 

  • Propuesta de nuevas políticas de apoyo para el sector de las pequeñas empresas en correspondencia con al expectativas de desarrollo del país

 

 

 

Lineas de Investigación

 

  • Economía popular, finanzas populares y MIPYMES.

 

  • Emprendimiento e innovación.

 

 

 

 

 

Coordinador

Ph.D. Gliceria Petrona Gómez Ceballos

 

 

Investigadores 

 

 

Nombre Correo Google Scholar Otra Pagina
Ph.D. Gliceria Petrona Gómez Ceballos

ggomezc@ups.edu.ec

   
Ing. Rosalba Elixzandra Pesantez Chica

rpesantez@ups.edu.ec

   
Lcdo. Marcos Xavier Chaca Lucero

xchaca@ups.edu.ec

   
Eco. Dalton Paúl Orellana Quezada

dorellana@ups.edu.ec

   
Lcdo. Santiago Patricio Serrano Vicuña

sserrano@ups.edu.ec

   
Ing. Juan Pablo Vázquez Loaiza

jvazquez@ups.edu.ec

   
Eco. César Enrique Vásquez Vásquez

cvasquez@ups.edu.ec

   
Ing. Dora Priscila Herrera Torres

dherrera@ups.edu.ec

   
Eco. Nubia Silvana Moscoso Calle

nsilvana@ups.edu.ec

   

Dr. Luis Tobar Pesantez

ltobar@ups.edu.ec    
Proyectos
Produccion