Carreras Sede Cuenca

Ingeniería Mecánica Automotriz

Estudiantes en los laboratorios de la carrera

Título: Ingeniero/a Mecánico/a Automotriz

Modalidad: Presencial

Jornada: Matutina 

Sede: Cuenca

Duración: 10 períodos

Descripción General de la Carrera

La Carrera busca:

  • Formar Ingenieros Mecánicos Automotrices con excelencia académica y humana, capaz de responder a las exigencias actuales y futuras con sólidos conocimientos y habilidades prácticas fundamentales para el diseño, análisis, operación y optimización en actividades de la supervisión, mantenimiento mecánico, electrónico y eléctrico de automóviles  y acciones referidas al control técnico vehicular, asesorías, investigación organización, dirección y administración de centros de  servicios automotrices en general, y ser artífices de la  autogestión y del desarrollo automotriz.

Escenario Laboral

Es un profesional altamente capacitado científica, técnica y éticamente, características que le permiten optimizar las diferentes actividades productivas del sector Automotriz, pues con sus fundamentos de diseño y administración prioriza el cuidado al Medio Ambiente en base a una concepción del Desarrollo Sostenible.

Por ello en su formación humana - cristiana, científica y práctica consolida una sólida base profesional con dotes de responsabilidad, honorabilidad y eficiencia.

Puede desempeñarse en empresas públicas y privadas automotrices; institutos o centros de Investigación tecnológica; asesoría y consultoría automotriz.

 

 


Director de Carrera

Cristian Leonardo Garcia Garcia

  • Ingeniero Mecánico Automotriz
  • Máster Universitario en Ingeniería del Mantenimiento

 

Telefóno: (7) 2862213 ext. 1176

e-mail: cgarciag@ups.edu.ec

Blog docente: www.cristiangarciagarcia.info

 

 

Planta Docente

Docente Correo Blog Docente Google Scholar
Barros Picon Jorge Patricio jbarros@ups.edu.ec jorgebarros.info  
Samaniego Sagbay Vicente Rigoberto vsamaniego@ups.edu.ec vicentesamaniego.info  
Cristian Leonardo Garcia Garcia cgarciag@ups.edu.ec http://cristiangarciagarcia.info/  
Fierro Jiménez Pablo Renato pfierro@ups.edu.ec http://pablofierro.info/  
Amaya Pinos Marco Esteban mamaya@ups.edu.ec http://marcoamaya.info  
García Tobar Milton Oswaldo mgarciat@ups.edu.ec http://miltongarcia.info/  
Romero Romero Jhison Enrique jromeror@ups.edu.ec http://jhisonromero.info  
Guamán León Ruth Patricia rguaman@ups.edu.ec http://ruthguaman.info/ https://scholar.google.com.ec/citations?user=SFrPlrUAAAAJ&hl=en
Vivar Bravo Fernando Andrés fvivar@ups.edu.ec fernandovivar.info  
Espinoza Molina Fabricio Esteban fespinoza@ups.edu.ec http://fabricioespinoza.info  
Valladolid Quitoisaca Juan Diego jvalladolid@ups.edu.ec jdvalladolid.blogspot.com  
López Luis llopez@ups.edu.ec Luislopezlopez.info https://scholar.google.com/citations?user=7ZsikUYAAAAJ&hl=es
URGILES CONTRERAS DIEGO RENE durgiles@ups.edu.ec http://diegourgiles.info/  
Pozo Palacios Jonatan jpozo@ups.edu.ec http://jonatanpozo.info/  
ENRIQUEZ GUERRA FRANCISCO ADLER fenriquez@ups.edu.ec franciscoenriquez.info  
TACURI MOSCOSO FREDY GONZALO ftacuri@ups.edu.ec fredytacuri.info  
Montero Salgado Juan Pablo jmontero@ups.edu.ec http://juanmontero.info/  
Portilla Flores Robinson Portilla rportilla@ups.edu.ec http://robinsonportilla.info/  
Martínez Bustamante Margarita del Rocío mmartinezb@ups.edu.ec http://margaritamartinez.info/  
Mejia Regalado Ivan Alejandro imejia@ups.edu.ec http://ivanmejia.info/  
MOSQUERA XAVIER xmosquera@ups.edu.ec xaviermosquera.info