Carreras Sede Quito

Mecánica

Ingeniería Mecánica

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-34-No.684-2016

 

Título: Ingeniero/a Mecánico/a

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca y Quito

Duración: 10 períodos

 

Descripción General de la Carrera

Formar Ingenieros/as Mecánicos con excelencia humana y académica, basándose en valores, principios éticos y morales, de justicia, libertad, solidaridad y conciencia ecológica; capaces de dar solución a los problemas del hombre y de la sociedad considerando como premisa fundamental el Carisma Salesiano; mediante el diseño, la investigación, la innovación, la gestión del mantenimiento, la mejora de la calidad, la productividad y competitividad; la transferencia y desagregación tecnológica, el aprovechamiento de biorecursos; siendo capaz de optimizar procesos productivos en las diferentes áreas de su desempeño laboral con una alta capacidad de planificar, asesorar, organizar, supervisar y administrar equipos de trabajo, empresas industriales, comerciales, de servicio y convirtiéndose en gestor de su propia empresa, para impulsar el desarrollo del país.

 

Escenario Laboral

Las funciones y roles en los que actuarán los futuros profesionales se enmarcan en los sectores: primario, secundario y terciario de la producción. En el sector primario a través de la obtención de materias primas, mediante explotación sustentable de los recursos mineros y del petróleo, en beneficio de la economía productiva, considerando planes de mitigación a mediano y largo plazo. En el sector secundario a través del diseño, la investigación e innovación, la transferencia y desagregación tecnológica, optimización de procesos productivos, desarrollo de nuevos materiales, tecnificando así el sector de la producción del país. En el sector terciario que está centrado en la prestación de servicios a la sociedad, personas y empresas; los subsectores en los que se aplica la carrera de Mecánica son: comercio, transporte, comunicaciones, finanzas, turismo, administración pública, seguridad, salud y educación.

 

Además los futuros profesionales de la carrera de Mecánica actuarán en la pequeña, mediana y gran industria sean éstas de servicio público o privado, en ámbitos tales como:

 

  • Procesos de diseño, producción de piezas y máquinas en empresas como: Continental Tyres, General Motors Omnibuses BB, Metaltronic, Aymesa, Indufrance, entre otras, donde requieren de ingenieros innovadores para que sus productos puedan ser aceptados no solamente a nivel nacional sino también internacional mediante el uso de paquetes informáticos.
  • Campos de investigación, desarrollo, innovación y tecnificación a nivel industrial o educativo, donde se requiere de Ingenieros mecánicos los cuales puedan mediante la investigación brindar un valor agregado a los productos y que de esta manera sean innovadores, aplicando la automatización industrial.
  • Gestión de mantenimiento, en áreas industriales y de servicios como: la alimenticia, transporte, medicina, entre otros. Profesionales que puedan aplicar buenas prácticas de producción y sistemas de gestión de calidad para mejorar los procesos de manufactura actuales.
  • Elaboración y aplicación de normas para: el sector industrial, instituciones de desempeño INEN, empresas petroleras, entidades privadas.
  • El aprovechamiento eficiente de las fuentes de energía renovables, como: la eólica, solar, geotérmica, mareomotriz, mediante la participación en la construcción de nuevas hidroeléctricas, plantas geotérmicas, entre otras, las cuales ayudarán al desarrollo del país en la parte energética y económica, aplicando al Plan Nacional del Buen Vivir 2013 - 2017.
  • La administración, supervisión, asesoramiento, consultoría y gerencia en los procesos de producción.
  • El mejoramiento en la producción nacional de componentes y sistemas mecánicos, la transferencia de tecnología y desagregación de la misma, para lo cual se debe aplicar la investigación y resolver los problemas que se presenten.
  • La docencia e investigación en la educación superior.

 


Directora de Carrera

Sonia Elizabeth Guaño Arias 

e-mail: sguano@ups.edu.ec

Blog docente: www.soniaguano.info

 

 

Planta Docente

 

Docente Correo Blog Docente    
Almeida Molina Pablo Mesías palmeida@ups.edu.ec pabloalmeida.info  
Andrango Andrango Luis Aníbal landrango@ups.edu.ec luisandrango.info  
Avilés Erazo Blanca Elizabeth baviles@ups.edu.ec blancaaviles.info  
Bravo Quezda Wilson Gabriel wbravo@ups.edu.ec wilsonbravo.info  
Díaz Dávila William Gustavo wdiaz@ups.edu.ec http://williamdiaz.info/  
Erazo López Marino Antonio mero@ups.edu.ec    
Ibarra Zuleta Edwin Fernando eibarra@ups.edu.ec edwinibarra.info  
Ibujés Villaís Tomas Isaías tibujes@ups.edu.ec tomasibujes.info  
Izquierdo Espinosa Galo Vinicio gizquierdo@ups.edu.ec galoizquierdo.info  
Jámi Lema Milton Salomón mjami@ups.edu.ec miltonjami.info  
Juiña ljuiña@ups.edu.ec luisjuina.info  
Quilachamin Luis Christian      
Larco Calvache Enrique Fernando flarco@ups.edu.ec fernandolarco.info  
Morillo Sosa Diego Roberto dmorillo@ups.edu.ec    
Obando Herrera Fabio Eduardo fobando@ups.edu.ec fabioobando.info  
Pineda Pinto Sixto Orlando spineda@ups.edu.ec sixtopineda.info  
Pulgar Sampedro Luis Fernando lpulgar@ups.edu.ec luispulgar.info  
Quishpe Gaibor Jeverson Santiago jquishpe@ups.edu.ec jeversonquishpe.info  
Quitiaquez Sarsoza Rene Patricio rquitiaquez@ups.edu.ec renequitiaquez.info  
Quitiaquez Sarzosa William Giovanny wquitiaquez@ups.edu.ec williamquitiaquez.info  
Ríos Valencia Roberto Guillermo rrios@ups.edu.ec robertorios.info  
Toapanta Ramos Luis Fernando ltoapanta@ups.edu.ec    
Yanchapaxi Almachi Homero Antonio hyanchapaxi@ups.edu.ec homeroyanchapaxi.info