Carreras Sede Cuenca

Medicina Veterinaria

Estudiantes de la carrera en cirugía

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-32-No.608-2016

Título: Médico/a Veterinario/a

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca

Duración: 10 Períodos

Descripción de la Carrera

Formar médicos veterinarios con conocimientos científicos y responsabilidad ética-social en razón que la sociedad actual demanda profesionales capacitados para prevenir y resolver problemas de producción, bienestar animal, salud animal y pública mediante métodos y tecnologías tradicionales e innovadoras, en convivencia armoniosa con el ambiente.

 

Escenario Laboral

• Médicos veterinarios de asistencia técnica y desarrollo en el sector rural.

• Médicos veterinarios en biotecnología en el campo de la reproducción.

• Médicos veterinarios en clínica menor y mayor, ya sea en el sector público o privado.

• Médicos veterinarios laboratorista en laboratorios de diagnóstico para constatar niveles de estrés en los animales.

• Médicos veterinarios laboratorista en laboratorios de diagnóstico.

• Médicos veterinarios para el apoyo productivo sustentable y sostenido.

• Médicos veterinarios para fauna silvestre en zoológicos, bioterios, centros de rescate de animales.

• Médicos veterinarios patólogos en empresas de rastro (camales).

• Médicos veterinarios que aporten en proyectos de investigación de mejoramiento productivo para la empresa pública y privada.

• Médicos veterinarios que aporten en proyectos de mejoramiento productivo para la empresa pública y privada.

• Médicos veterinarios que apoyen en proyectos de investigación, desarrollo e innovación en instituciones públicas y privadas.

• Médicos veterinarios que brindan servicios de consultoría, auditoría y asesoría para la generación de normativas de salud pública y preservación del medio ambiente así como la revisión de su cumplimiento.

• Médicos veterinarios que brindan servicios de consultoría, auditoría y asesoría para la generación de normativas de salud pública y preservación del medio ambiente.

• Médicos veterinarios que trabajan en proyectos de mejoramiento genético en centros de investigación públicos y privados.

 


 

Director de Carrera

Froilán Patricio Garnica Marquina

  • Doctor en Medicina Veterinaria y Zootecnia
  • Magíster en Reproducción Animal

 

Telefóno: (7) 2862213 ext. 1281

e-mail: fgarnica@ups.edu.ec

Blog docente: www.froilangarnica.info

 

 

Planta Docente

 

Docente Correo Blog Docente Otro
Álvarez Rodas luis Alfonso lalvarez@ups.edu.ec luisalvarezrodas.info  
Araujo Ochoa Gabriela Isabel garaujo@ups.edu.ec gabrielaaraujo.info  
Astudillo Segovia Servio Rodrigo sastudillo@ups.edu.ec servioastudillo.info  
Avilés Landívar Vicente Hernán vaviles@ups.edu.ec vicenteaviles.info  
Barreto Calle Cristian Fernando cbarreto@ups.edu.ec cristianbarreto.info  
Brito Solano Mónica del Carmen dbrito@ups.edu.ec monicabrito.info  
Chazi Moscoso Claudio Humberto cchazi@ups.edu.ec claudiochazi.info  
Fernández Salvador Dominguez Jorge Leoncio jfernandez@ups.edu.ec    
Garnica Marquina Froilán Patricio fgarnica@ups.edu.ec froilangarnica.info  
Guillen Alvarado Pablo Eugenio pguillen@ups.edu.ec pabloguillen.info  
Larriva Gonzalez Edwin Francisco elarriva@ups.edu.ec    
Masache Masache Juan Leonardo jmasache@ups.edu.ec    
Mínguez Balaguer Carlos cminguez@ups.edu.ec    
Orellana Quezada Dalton Paul dorellanaq@ups.edu.ec daltonorellana.info  
Portilla Farfán Fredi Leonidas fportilla@ups.edu.ec frediportilla.info  
Sagbay Díaz Cristhian Fabián csagbay@ups.edu.ec    
Salas Rueda Mauricio Xavier msalasr@ups.edu.ec    
Salinas Vásquez Juanita Virginia jsalinas@ups.edu.ec juanitasalinas.info  
Webster Jaramillo Pedro Guillermo pwebster@ups.edu.ec pedrowebster.info