Carreras Sede Cuenca

Computación (re-diseño de la carrera de Ingeniería de Sistemas)

Computación

 

Proceso de Inscripción

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-26-No.455-2016

 

Título: Ingeniero/a en Ciencias de la Computación

Modalidad: Presencial

Sedes: Cuenca, Quito, Guayaquil

Duración: 10 periodos

Descripción General de la Carrera

Formar Ingenieros e Ingenieras en Computación con una sólida base de conocimiento técnico y científico sustentada en un enfoque humanista y de responsabilidad ética y social, capaces de liderar innovar y desarrollar respuestas tecnológicas que permitan contribuir a la búsqueda de soluciones para problemas de la sociedad y el desarrollo del país, alineado a estándares de calidad nacionales e internacionales.

 

Escenario Laboral

Los profesionales tendrán la capacidad de:

 

  • Administrar infraestructura de TI, liderar y/o participar en equipos de desarrollo de sistemas de información, gestionar proyectos de implementación de nuevas e innovadoras TICs de manera eficiente y eficaz, aportando en los procesos de integración y desarrollo desde una perspectiva basada en las necesidades locales y con proyección a sostenibilidad futura.

 

  • Colaborar en equipos interdisciplinarios a nivel operativo, táctico y estratégico, junto a profesionales de la mecánica, electrónica, eléctrica, mecatrónica, entre otros; siendo capaz de liderar proyectos y llevar adelante procesos que permitirán crear soluciones innovadoras y/o mejorar las existentes para impulsar la productividad, desarrollando sinergias que posibiliten la incorporación de la investigación científica y tecnológica en diversas áreas de la industria, tanto del sector público como privado.

 

  • Gestionar infraestructuras tecnológicas, desarrollar sistemas de información, administrar proyectos de TI con el fin de garantizar la disponibilidad de la información de manera libre y abierta articulando una mejor relación entre los diferentes sectores de la sociedad.

 

  • Diseñar, desarrollar e implementar soluciones óptimas que den como resultado el uso de las TICs actualmente restringida en diversos sectores de la sociedad con el fin de disminuir la brecha digital.

 

  • Ejercer funciones de gestión y liderazgo con eficiencia y eficacia en las direcciones o gerencias de TICs en instituciones del sector público o privado; además de crear empresas propias capaces de ganar prestigio profesional dentro del mercado laboral, y a su vez generar fuentes de trabajo.

 

  • Gestionar en forma adecuada el principal activo de las empresas: la información, incorporando procesos basados en estándares de calidad y aplicando buenas prácticas para el desarrollo y gestión de sistemas de información. Así mismo, podrá emplear un enfoque que permita optimizar al máximo los recursos, estableciendo las bases para la ejecución de tareas desde una perspectiva enfocada en la eficiencia y eficacia.

 

  • Elaborar e implementar sistemas de administración de seguridad de la información de acuerdo a normas y estándares a fin de proteger la información respetando los principios de confidencialidad, integridad y disponibilidad, preservando el valor que esta información tiene para los usuarios; mediante consultorías y auditorías de forma particular o bajo relación de dependencia en empresas públicas y/o privadas.

 

Realiza tú Inscripción

 

Directora de Carrera

Bertha Katerine Tacuri Capelo

  • Ingeniera de Sistemas
  • Magíster en Ciencias de la Computación

 

Telefóno: (7) 2862213 ext. 1277

e-mail: btacuri@ups.edu.ec

 

 

Planta Docente

Docente

Correo

Google Scholar

Bojorque Chasi Rodolfo Xavier

rbojorque@ups.edu.ec

scholar.google

Bravo Quezada Omar Gustavo

obravo@ups.edu.ec   

scholar.google

Carrion Ramirez Byron Alfonso

bcarrionr@ups.edu.ec

 

Flores Vazquez Marcelo Esteban

mfloresv@ups.edu.ec

 

Gallegos Segovia Pablo Leonidas

pgallegos@ups.edu.ec

 

Garcia Velez Roberto Agustin

rgarciav@ups.edu.ecv

scholar.google

González Delgado Luis Enrique           

lgonzalez@ups.edu.ec

 

Hurtado Ortiz Remigio Ismael

rhurtadoo@ups.edu.ec           

scholar.google

Ingavelez Guerra Paola Cristina

pcingavelez@ups.edu.ec           

scholar.google

Leon Paredes Gabriel Alejandro

gleon@ups.edu.ec

 

Mejia Pesantez Alvaro Javier

amejia@ups.edu.ec

 

Ortiz Ochoa Mauricio Sergio

mortizo@ups.edu.ec

scholar.google

Parra Gonzalez German Ernesto

gparra@ups.edu.ec

 

Plaza Cordero Andrea Maricela

aplaza@ups.edu.ec

 

Quinde Falconi Diego Marcelo

dquinde@ups.edu.ec

 

Quintuña Padilla Wilson Patricio

wquintuna@ups.edu.ec

 

Quisi Peralta Diego Fernando

dquisi@ups.edu.ec

scholar.google

Robles Bykbaev Vladimir Espartaco

vrobles@ups.edu.ec  

scholar.google

Sacoto Cabrera Erwin Jairo

esacoto@ups.edu.ec

scholar.google

Tacuri Capelo Bertha Katherine

btacuri@ups.edu.ec

 

Timbi Sisalima Cristian Fernando

ctimbi@ups.edu.ec

 

Verdugo Romero Walter Enrique

wverdugor@ups.edu.ec

 

Vergara Idrovo Marcelo Roberto

mvergarai@ups.edu.ec

 

Yepez Alulema Jennifer Andrea

jyepez@usp.edu.ec

scholar.google

Zuna Serrano Kleber Augusto

kzuna@ups.edu.ec