Carreras Sede Guayaquil

Comunicación

Estudiantes de la carrera en una clase práctica

 

 

Realiza tu Inscripción

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-35-No.719-2016

Título: Licenciado/a en Comunicación

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duración: 9 períodos

 

Descripción General de la Carrera

Formar comunicadores críticos, éticos y responsables, con el dominio de los elementos teóricos, metodológicos, técnicos y tecnológicos para realizar investigaciones comunicacionales de la sociedad y sobre procesos de gestión de la comunicación. Elaborar y desarrollar procesos y productos comunicativos, con narrativas inclusivas e interculturales, dentro de entornos convencionales e hípermediales. Construir diálogos sociales con la diversidad y la diferencia, elaborar propuestas en la perspectiva de la transformación y emancipación de la sociedad, con libertad, democracia, equidad, justicia, solidaridad e interculturalidad. Formar profesionales de la comunicación con el dominio de lenguajes y géneros comunicativos para que construyan, deconstruyan y reconstruyan significados y sentidos, a través de discursos que promuevan "formas otras" de vivir, en oposición a las formas de la cultura hegemónica del mercado.


Escenario Laboral

Los profesionales de la comunicación podrán desempeñar las siguientes roles y funciones laborales:

  • Escenario: Medios

Roles: Reporterismo, Producción, Dirección, Investigación
Funciones: Generación de contenidos periodísticos, críticos, contextuales, inclusivos e interculturales. Investigación periodística. Gestión de la comunicación. Política editorial. Administración. Responsabilidad social. Memoria social. Estudios de recepción de medios. Análisis del impacto de las industrias culturales sobre los medios. Gestión de proyectos en comunicación.

  • Escenario: Instituciones estatales

Roles: Dirección, Producción, Investigación
Funciones: Gestión de la comunicación: Políticas, estrategias, planes, programas y proyectos de comunicación. Política editorial. Administración. Responsabilidad social. Generación de contenidos críticos, contextuales, inclusivos e interculturales. Gestión de la comunicación: políticas, estrategias, planes, programas y proyectos de comunicación. Desarrollo de proyectos de investigación interdisciplinaria. Diseño de proyectos sociales de comunicación. Divulgación de resultados.

  • Escenario: Instituciones y organizaciones sociales

Roles: Producción, Facilitador Social
Funciones: Generación de contenidos críticos, contextuales, inclusivos e interculturales. Gestión de la comunicación: políticas, estrategias, planes, programas y proyectos de comunicación. Capacitación en comunicación. Mediación social. Memoria social.

  • Escenario: Empresas

Roles: Producción, Dirección, Comunicación organizacional
Funciones: Generación y administración de contenidos contextuales. Gestión de la comunicación. Políticas, estrategias, planes, programas y proyectos de comunicación. Política editorial. Administración. Responsabilidad social. Imagen corporativa. Comunicación interna y externa. Mediación social.

 

 

Proceso de Inscripción

 

 


Directora de Carrera

Juana Katiusca Flores Peralta

  • Licenciada en Comunicación Social
  • Magíster en Comunicación Pública de la Ciencia y Tecnología

 

Telefóno: (+593) 4 2590-630 ext. 4457

e-mail: jfloresp@ups.edu.ec

Blog docente: www.juanaflores.info

 

 

Planta Docente

 

Docente Correo
Almeida Loor Galo Edmundo galmeidal@ups.edu.ec
Álvarez Rodas Luis Alfonso lalvarez@ups.edu.ec
Andrade Martínez César Miguel candrade@ups.edu.ec
Arana Mite Bismarck Alberto barana@ups.edu.ec
Arcos Uyaguari Víctor Javier varcos@ups.edu.ec
Ayala Dávila Lourdes María layala@ups.edu.ec
Ayora Recalde Alfredo Eduardo aayora@ups.edu.ec
Briones Yela Roberto Johann rbrionesy@ups.edu.ec
Bermúdez Demera Gloria De Lourdes gbermudez@ups.edu.ec
Chang Pappe Dennis Steve dchang@ups.edu.ec
Cruz Jaramillo Paola Verónica pcruz@ups.edu.ec
Delgado Granizo Cassia Olenka cdelgado@ups.edu.ec
Escobar Terán Susan Catherine sescobar@ups.edu.ec
Fiallos Vargas Ingrid Verónica ifiallos@ups.edu.ec
Flores Peralta Juana Katiuska jflorezp@ups.edu.ec
Gavilondo Rodríguez Carlos cgavilondo@ups.edu.ec
González Párraga Martha Angelina mgonzalezp@ups.edu.ec
González González Martín mgonzalezg@ups.edu.ec
Iza Villacís Víctor Adolfo viza@ups.edu.ec
Langarano Delá María Jackeline mlangarano@ups.edu.ec
Leyton Martínez María Gabriela mleyton@ups.edu.ec
Martínez Lara Diana Elizabeh dmartinez@ups.edu.ec
Mármol Castillo Mónica Carolina mmarmol@ups.edu.ec
Medina Alvarado Marjorie Alexandra mmedina@ups.edu.ec
Merchán Arias Hugo Alain hmerchan@ups.edu.ec
Miño Samaniego Pablo Javier pmino@ups.edu.ec
Molina Paida Manuel Alfonso mmolinap@ups.edu.ec
Paz Guerra Stalyn Israel spaz@ups.edu.ec
Quezada Navas Carlos Luis cquezada@ups.edu.ec
Rodas Soto Betty Isabel brodas@ups.edu.ec
Rodríguez Ramos Carlos Augusto crodriguezr@ups.edu.ec
Rodríguez Guerra Jorge Eduardo jrodriguezr@ups.edu.ec
Rubio Martín Teodoro trubio@ups.edu.ec
Toledo Herrera Linda Johanie ltoledo@ups.edu.ec
Valverde Landívar Galo Enrique gvalverde@ups.edu.ec
Vergara Macías Will Alberto wvergara@ups.edu.ec
Vásquez Quirola Paulina Andrea pvasquezq@ups.edu.ec
Vega Granda Ricardo Alfredo rvega@ups.edu.ec