Desarrollo Local

Licenciado/a en Desarrollo Local

Estudiantes de la carrera Desarrollo Local

 


 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):
RPC-SO-03-No.032-2019

 

Título: Licenciado/a en Desarrollo Local

Modalidad: En Linea
Duración: 8 períodos

 

Descripción General de la Carrera

Formar profesionales capaces de analizar, planificar, y evaluar procesos de desarrollo social y territorial local y definir estrategias de intervención desde el campo de las Ciencias Políticas y Sociales, con una perspectiva de derechos, intercultural e interdisciplinar, orientada a la construcción de una sociedad democrática, plural, incluyente y equitativa.

 

Escenario Laboral

Entre los principales escenarios de su desempeño profesional se encuentran:

  • Los Gobiernos Autónomos Provinciales (Prefecturas), los Gobiernos Autónomos Municipales (Cantonales) y los Gobiernos Autónomos Parroquiales, especialmente en las dependencias de planificación, desarrollo social, desarrollo y organización territorial, políticas culturales, promoción y desarrollo económico-territorial, economía social y solidaria; las organizaciones de la sociedad civil; y en el ámbito de la cooperación para el desarrollo.

 

El profesional en Desarrollo Local podrá desempeñar las siguientes funciones:

  • Diseño e Implementación de Políticas Públicas Locales.
  • Planificación e Implementación del Ordenamiento Territorial Cantonal y Provincial.
  • Facilitación y asesoría en procesos de planificación descentralizada y participativa.
  • Adaptación e implementación de políticas de organización territorial a escala local.
  • Facilitación para la Comprensión, Conformación e Implementación de Sistemas de Participación Ciudadana en los escenarios de Desarrollo Local.
  • Gestión y Administración Pública Local.
  • Diseño y Evaluación de Proyectos de Desarrollo Local.
  • Diagnóstico y Facilitación de Conflictos Sociales Locales y Regionales.
  • Sistematización de Experiencias de Desarrollo Local.

 


Director de Carrera

Jorge Iván Altamirano Sánchez

  • Especialista en Docencia Universitaria
  • Magíster en Docencia Universitaria
  • Magíster en Desarrollo Local con mención en formulación y evaluación de proyectos de desarrollo endógeno
  • Master Universitario en planificación de proyectos de desarrollo rural y Gestión Sostenible

Teléfono: (07) 4135250 ext
e-mail: jaltamirano@ups.edu.ec
 

 

Planta Docente

Nombre Correo
Dalton Paúl Orellana Quezada dorellanaq@ups.edu.ec
Cristian Fernando Barreto Calle cbarreto@ups.edu.ec
Pablo Xavier Ortiz Tirado portiz@ups.edu.ec
Jorge Iván Altamirano Sánchez jaltamirano@ups.edu.ec
Jorge Francisco Galán Montesdeoca jgalan@ups.edu.ec
Freddy Bolivar López Villavicencio flopez@ups.edu.ec
Xavier Mauricio Merchán Arizaga xmerchan@ups.edu.ec
Viviana Elizabeth Montalvo Gutierrez vmontalvo@ups.edu.ec
Narciza de Jesús Requelme nrequelme@ups.edu.ec
Ana Janeth Castro Medina acastro@ups.edu.ec
Blas Orlando Garzón Vera bgarzón@ups.edu.ec
Victor Hugo Torres Dávila vtorres@ups.edu.ec
Charles Jim Cachipuendo Ucango ccachipuendo@ups.edu.ec
Leonella Cristina Cucurela Landín lcucurella@ups.edu.ec
Luis Fernando Garcés Velásquez lgarces@ups.edu.ec
Cecilia Elizabeth Mena Carrera cmena@ups.edu.ec
Saúl Fernando Uribe Taborda suribe@ups.edu.ec
Renato Gabriel Sánchez Proaño rsanchezp@ups.edu.ec
Katherine Elizabeth Ponce Ochoa kponce@ups.edu.ec