InstanciaNombreCorreo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Vecino)Wilma Menawmena@ups.edu.ec
Bienestar estudiantilNancy Chumbaynchumbay@ups.edu.ec
FinancieroMaría Tocachimtocachi@ups.edu.ec
IdiomasVictoria Jaravjara@ups.edu.ec
Coordinación académicaWilson Quintuñawquintuna@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC)UNADEDVIunadedvi@ups.edu.ec
AdmisionesPriscila Vallejoavallejo@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas)Jairo Suarezjsuarez@ups.edu.ec
Soporte VPNPatricio Jimenezajimenez@ups.edu.ec



Carrera

Campus

Director

Correo Director

Secretaria

Correo Secretaria

Administración de Empresas

El Vecino

CUESTA ASTUDILLO FABIÁN LEONARDO

fcuesta@ups.edu.ec

Daysi Mocha

dmochag@ups.edu.ec

Biomedicina

El Vecino

INGAVELEZ GUERRA PAOLA CRISTINA

pcingavelez@ups.edu.ec

Alexandra Pacheco

apachecog@ups.edu.ec

Biotecnología

El Vecino

MALO CEVALLOS INES PATRICIA

imalo@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Computación

El Vecino

ROBLES BYKBAEV VLADIMIR ESPARTACO

vrobles@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Comunicación

El Vecino

DE SANTIS  ANDREA

adesantis@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Contabilidad y Auditoría

El Vecino

GARCIA BACUILIMA JORGE LUIS 

jgarciab@ups.edu.ec

Alexandra Pacheco

apachecog@ups.edu.ec

DerechoEl VecinoANDRÉS ESTEBAN CORDERO TORRESacordero@ups.edu.ec

Economía

El Vecino

TOBAR PESANTEZ LUIS BAYARDO

ltobar@ups.edu.ec

William Torres

wtorresz@ups.edu.ec

Educación Inicial

El Vecino

SOLORZANO MARTINEZ FERNANDO NAPOLEÓN

fsolorzano@ups.edu.ec

Narcisa Ortiz

nortiz@ups.edu.ec

Electricidad

El Vecino

CARPIO ALEMAN MARCO ALEXANDER

mcarpio@ups.edu.ec

Gladys Guartan

gguartan@ups.edu.ec

Electrónica y Automatización

El Vecino

PINOS VELEZ EDUARDO

epinos@ups.edu.ec

Diana López

dlopezg@ups.edu.ec

Ingeniería Ambiental

El Vecino

VILORIA AVILA TONY JESUS

tviloria@ups.edu.ec

Fanny Carpio

fcarpio@ups.edu.ec

Ingeniería Automotriz

El Vecino

ESPINOZA MOLINA FABRICIO ESTEBAN

fespinoza@ups.edu.ec

Catalina Macancela

cmacancela@ups.edu.ec

Ingeniería Civil

El Vecino

CARPIO SACOTO JUAN EDUARDO

jcarpio@ups.edu.ec

Marcelo Naranjo

mnaranjop@ups.edu.ec

Ingeniería Industrial

El Vecino

ORTIZ SANTACRUZ SAUL ORLANDO

sortiz@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Mecánica

El Vecino

FAJARDO SEMINARIO JORGE ISAAC

jfajardo@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Mecatrónica

El Vecino

AYALA CRUZ EDY LEONARDO

eayala@ups.edu.ec

Fanny Carpio

fcarpio@ups.edu.ec

Medicina Veterinaria

El Vecino

GARNICA MARQUINA FROILAN PATRICIO

fgarnica@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Pedagogía de la Actividad Física y Deporte

El Vecino

RAMON RAMON FRANKLIN OMAR

framon@ups.edu.ec

Gladys Guartan

gguartan@ups.edu.ec

Psicología

El Vecino

CAÑIZARES JARRIN MARIA LORENA

lcanizares@ups.edu.ec

Narcisa Ortiz

nortiz@ups.edu.ec

Telecomunicaciones

El Vecino

OROZCO TUPACYUPANQUI WALTER HUMBERTO

worozco@ups.edu.ec

Diana López

dlopezg@ups.edu.ec

Gestión de Riesgos y Desastres

El Vecino

DIAZ GUTIERREZ CRISTIAN TEODORO

cdiaz@ups.edu.ec

Marcelo Naranjo

mnaranjop@ups.edu.ec

 



InstanciaNombreCorreo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Girón)Eugenia Acostaeacosta@ups.edu.ec
Secretaría de Campus (Campus Sur)Patricia Pérezpperez@ups.edu.ec
Bienestar estudiantilSilvia Gómezsgomez@ups.edu.ec
FinancieroBelén Sánchezmsanchez@ups.edu.ec
IdiomasAdriana Guanucheaguanuche@ups.edu.ec
Coordinación académicaFloralba del Rocío Aguilarfaguilar@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC)UNADEDVIunadedvi@ups.edu.ec
AdmisionesFanny Suárezfsuarezc@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas)Nancy Calincali@ups.edu.ec
Soporte VPNJulissa Freirejfreires@ups.edu.ec


Carrera

CAMPUS

Director

Correo Director

Secretaria

Correo Secretaria

Administración de Empresas

El Girón

Grace Moreano

gmoreano@ups.edu.ec

Liz Castillo 

lcastillot@ups.edu.ec

Biomedicina

El Girón

Fabián Narváez

fnarvaeze@ups.edu.ec 

Kenny Lugo

klugo@ups.edu.ec

Biotecnología

El Girón

Ma.Fernanda Guevara

mguevarag@ups.edu.ec 

Kenny Lugo 

klugo@ups.edu.ec 

Comunicación

El Girón

Narcisa Medranda

nmedranda@ups.edu.ec

Nicolás Dousdebés

jdousdebes@ups.edu.ec

Contabilidad y Auditoría

El Girón

Freddy Araque

faraque@ups.edu.ec

Alexandra Quizhpi

equizhpi@ups.edu.ec

Pedagogía

El Girón

Ana María Narváez

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec
DerechoEl GirónJorge Iván Rengeljrengel@ups.edu.ecAlexandra Quizhpiequizhpi@ups.edu.ec

Educación Básica

El Girón

Ana María Narváez

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Economía

El Girón

Dargenis La Rosa

dla@ups.edu.ec

Alexandra Quizhpi

equizhpi@ups.edu.ec

Educación Inicial

El Girón

Ana María Narváez

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Filosofía

El Girón

Robert García

rgarcia@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Gerencia y Liderazgo

El Girón

Tania Chicaiza

tchicaiza@ups.edu.ec

Liz Castillo 

lcastillot@ups.edu.ec

Ingeniería Industrial

El Girón

Lelys Ugalde

lugalde@ups.edu.ec

Alexandra Quizhpi

equizhpi@ups.edu.ec

Psicología

El Girón

Gino Grondona

ggrondona@ups.edu.ec

Margarita Guarderas

bguarderas@ups.edu.ec

Gestión para el Desarrollo Local Sostenible

El Girón

Pablo Ortiz

portirz@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Antropología Aplicada

El Girón

Rubén Bravo

rbravo@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Educación Intercultural Bilingüe 

El Girón

Sebastián Granda

sgranda@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Computación

Sur

Patsy Prieto

pprieto@ups.edu.ec

Gabriela Yánez

gyanez@ups.edu.ec

Electricidad

Sur

Alexander Águila

aaguila@ups.edu.ec

Tatiana Guerrero

mguerrerog@ups.edu.ec

Electrónica y Automatización

Sur

Ramón Pérez 

rperezp@ups.edu.ec

M Saravia

msarabiag@ups.edu.ec

Ingeniería Ambiental

Sur

Karina Pazmiño

apazminop@ups.edu.ec

M Saravia 

msarabiag@ups.edu.ec

Ingeniería Automotriz

Sur

Ángel Paucar

apaucar@ups.edu.ec

Patricia Narvaez

pnarvaez@ups.edu.ec

Ingeniería Civil

Sur

Gabriela Soria

msoria@ups.edu.ec

Gabriela Yánez

gyanez@ups.edu.ec

Mecánica

Sur

Sonia Guaño

sguano@ups.edu.ec

Miram Guerrero 

mguerrerog@ups.edu.ec 

Mecatrónica

Sur

Luisa Sotomayor

lsotomayor@ups.edu.ec

Patricia Narvaez

pnarvaez@ups.edu.ec 

Telecomunicaciones

Sur

Germán Arévalo

garevalo@ups.edu.ec

Lourdes Catota

mcatota@ups.edu.ec

Agropecuaria

Ex. Cayambe

Janss Beltrán 

nbeltran@ups.edu.ec

Carolina Moya

amoya@ups.edu.ec



InstanciaNombreCorreo electrónico
AdmisionesWendy Lunawluna@ups.edu.ec
Bienestar estudiantilEmay Jaramilloejaramillor@ups.edu.ec / bienestargye@ups.edu.ec.
FinancieroVeronica Obandovobando@ups.edu.ec
Secretaría de Campus (Centenario y María Auxiliadora)Karla Romerokromero@ups.edu.ec
IdiomasChristian Torresctorres@ups.edu.ec
Coordinación académicaJaime Zapatajzapatam@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC)UNADEDVIunadedvi@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas)Soporte informáticoexplotaciongye@ups.edu.ec
Soporte VPNRicardo Morarmora@ups.edu.ec


CarreraCampusDirectorCorreo DirectorSecretariaCorreo Secretaria
BiomedicinaCentenario

Carlos Aguilera

caguilera@ups.edu.ec

Administración de EmpresasCentenarioFabian Villacrésfvillacres@ups.edu.ecKenya Lindaoklindao@ups.edu.ec
ComputaciónCentenarioJavier Ortizjortiz@ups.edu.ecKenia Muñózkmunoz@ups.edu.ec
ComunicaciónCentenarioMarlene Mosquerammosquerag@ups.edu.ecMartha Vacamvaca@ups.edu.ec
Contabilidad y AuditoríaCentenarioVíctor Veravvera@ups.edu.ecMónica Parralesmparrales@ups.edu.ec
DerechoCentenarioByron Raúl Perezups.edu.ec

ElectricidadCentenarioGary Ampuñogampuno@ups.edu.ecJohanna Verajverav@ups.edu.ec
Electrónica y AutomatizaciónCentenarioOrlando Barciaobarcia@ups.edu.ecMariela Quispemquispe@ups.edu.ec
Ingeniería AutomotrizCentenarioRenato Fierropfierro@ups.edu.ecMelany Nicolaldemnicolalde@ups.edu.ec
Ingeniería IndustrialCentenarioAna Teránateran@ups.edu.ecJacqueline Andradejandradeo@ups.edu.ec
MecatrónicaCentenarioJorge Fariñojfarino@ups.edu.ecMelany Nicolaldemnicolalde@ups.edu.ec
TelecomunicacionesCentenarioDavid Cárdenasdcardenasv@ups.edu.ecEduardo Cuestafcuestas@ups.edu.ec
EconomíaMaría AuxiliadoraAndrés Bayoloabayolo@ups.edu.ec

Administración de EmpresasMaría AuxiliadoraFabian Villacrésfvillacres@ups.edu.ecKenya Lindaoklindao@ups.edu.ec
PsicologíaMaría AuxiliadoraStalyn Pazspaz@ups.edu.ecBriggitte Garciabgarcia@ups.edu.ec
Ingeniería AmbientalMaría AuxiliadoraCarmen Palacioscpalaciosl@ups.edu.ecEva Tumbacoetumbaco@ups.edu.ec
Ingeniería en BiotecnologíaMaría AuxiliadoraJosé Luis Ballesterosjballesterosl@ups.edu.ecAstrid Andradeaandrades1@ups.edu.ec
Educación InicialMaría AuxiliadoraAngélica Pomboapombo@ups.edu.ecAstrid Andradeaandrades1@ups.edu.ec
Educación BásicaMaría AuxiliadoraAngélica Pomboapombo@ups.edu.ecAstrid Andradeaandrades1@ups.edu.ec
Ingeniería CivilMaría AuxiliadoraPedro Peñappena@ups.edu.ecAstrid Andradeaandrades1@ups.edu.ec


InstanciaNombreCorreo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Vecino)Wilma Menawmena@ups.edu.ec
Bienestar estudiantilNancy Chumbaynchumbay@ups.edu.ec
FinancieroMaría Tocachimtocachi@ups.edu.ec
Coordinación académicaPatricio Benavidespbenavides@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC)UNADEDVIunadedvi@ups.edu.ec
AdmisionesWendy Lunawluna@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas)Jairo Suarezjsuarez@ups.edu.ec
Soporte VPNPatricio Jimenezajimenez@ups.edu.ec


CarreraCampusDirectorCorreo DirectorSecretariaCorreo Secretaria
AntropologíaOnlineRubén Bravorbravo@ups.edu.ecGloria Chamorrogchamorro@ups.edu.ec
Educación Intercultural BilingüeOnlineSebastián Grandasgranda@ups.edu.ec Gloria Chamorrogchamorro@ups.edu.ec
TeologíaOnlineVeronica Loorvloor@ups.edu.ecAnnie Panchanaapanchana@ups.edu.ec