Carreras Sede Cuenca

Pedagogía de la Actividad Física y Deporte

Estudiantes de la carrera en una clase de Kendo

 

Proceso de Inscripción

 

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-35-No.640-2017

 

Título: Licenciado/a en Pedagogía de la Actividad Física y Deporte

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca

Duración: 9 períodos

 

Descripción General de la Carrera

La Carrera busca formar profesionales en Pedagogía de la Actividad Física y Deporte, generadores de conocimientos innovadores, con sentido ético, capacidades críticas y constructivas que favorezcan la transformación de la realidad y de las problemáticas educativas cimentando la construcción positiva del sujeto de la educación.

 

Escenario Laboral

Los futuros profesionales de Pedagogía de la Actividad Física y Deporte podrán ocuparse de múltiples y variadas funciones relacionadas con: docencia y gestión de la enseñanza y los aprendizajes, administración y gestión educativa; participación en asesorías, consultorías y mentorías pedagógicas; evaluación educativa, producción de material y recursos educativos, investigación educativa, capacitación docente y/o educativa, desarrollo de proyectos educativos para espacios de educación no formal.

 

Se desempeñarán en múltiples escenarios laborales como: instituciones de educación formal, instituciones de educación no formal (clubes, actividades vacacionales, centros recreativos y lúdicos, talleres, etc.), instituciones dedicadas al desarrollo de material educativo (editoriales), consultoras educativas, de investigación educativa y organizaciones de la sociedad civil.

 

Las funciones descritas tienen que ver con cuatro perfiles básicos de los futuros profesionales:

1) identidad profesional;

2) la gestión de la enseñanza y aprendizaje;

3) sus saberes y destrezas profesionales;

4) saberes y destrezas profesionales disciplinares.

 

 

Realiza tú Inscripción

 


Director de Carrera

Franklin Omar Ramón Ramón

  • Psicólogo Clínico
  • Magister en Psicología del Deporte

 

Telefóno: (07) 4135250 ext. 1174

e-mail: framon@ups.edu.ec

Blog docente: 

 

 

Planta Docente

Docente Correo
Toalongo Lilia ltoalongo@ups.edu.ec
Chuqui Julio jchuqui@ups.edu.ec
Lima Braulio blima@ups.edu.ec
Alvarez Mario malvareza@ups.edu.ec
Karolina Zuñiga dzuniga@ups.edu.ec
Narcisa Valverde nvalverde@ups.edu.ec
Contreras Teodoro tcontreras@ups.edu.ec
Quezada Damián jquezada@ups.edu.ec
González Héctor hgonzalez@ups.edu.ec
Ramón Franklin  
Barreto Cristian cbarreto@ups.edu.ec
Páez Damián dpaez@ups.edu.ec