Carreras en línea

Antropologia

Estudantes e docente da Carreira de Antropologia durante trabalho de campo académico na Reserva de produção faunística Cuyabeno

 

 

Realize sua Inscrição

 

 

Resolução aprovação do Conselho de Educação Superior (CES):

RPC-SO-20-No.289-2018

Título: Formado/a em Antropologia

Modalidade: On-lineCom as orientações teórico-metodológicas e fundamentos filosóficos, culturais e políticos propostos pela antropologia, o objetivo é formar profissionais com a capacidade de interpretar e valorizar tanto a diversidade e a riqueza cultural características dos povos, quanto as desigualdades, exclusões e deficiências existentes nas sociedades, para que os profissionais em Antropologia possam intervir nos territórios e nos espaços institucionais para contribuir à construção de sociedades equitativas e interculturais.

Contexto Laboral

Os futuros antropólogos trabalharão nos contextos explicados em baixo e cumprirão as seguintes funções e papéis:

 

No Estado:

  • Como assessores na criação e implementação de políticas públicas relacionadas com interculturalidade, património cultural, indústrias e atividades culturais e criativas, igualdade territorial, fortalecimento da identidade nacional, identidades diversas e plurinacionalidade.

 

Nos Governos Autónomos Descentralizados:

  • Elaborando estratégias nos territórios de vida para a revitalização das memórias, identidades e culturas, o exercício dos direitos, o fortalecimento dos processos sócio-organizativos e as agências históricas da diversidade de atores sociais.

 

Nas Organizações Não Governamentais:

  • Como pesquisadores de campo com muita experiência na gestão de instrumentos para a pesquisa etnográfica e no desenho, execução e avaliação de políticas públicas e de projetos de desenvolvimento.

 

Nas Organizações Sociais

  • Facilitando processos de mediação e gestão de conflitos;
  • Promovendo espaços de diálogo e de convivência pacífica em favor da interculturalidade, plurinacionalidade e o Sumak Kawsay, com base no conhecimento, reconhecimento, valoração e respeito da diversidade de cosmoexistências;
  • Assessorando e contribuindo ao fortalecimento dos processos sócio-organizativos com as diversidades e diferenças;
  • Dando nova vida a expressões culturais e sociais que fortaleçam as identidades dos povos, nacionalidades e grupos culturais específicos.

Em espaços de museus e instituições de promoção cultural:

  • Como gestores e promotores culturais, que promovam a interculturalidade de maneira transversal em todos os sectores.

 

Processo de Inscrição

 

 


Diretor de Carreira

Ruben Dario Bravo Castillo

rbravo@ups.edu.ec 

 

 

Corpo Docente

 

Docente E-mail Google Scholar
Ávila Camargo Diana Yaneth davilac@ups.edu.ec scholar google
Campo Arauz Ana Lorena acampo@ups.edu.ec scholar google
Carbonell Yonfá Eloísa Teresita ecarbonell@ups.edu.ec  
Eguiguren Eguiguren María Amparo meguiguren@ups.edu.ec scholar google
Falceri Laura lfalceri@ups.edu.ec scholar google
Garcés Velásquez Luis Fernando lgarcesv@ups.edu.ec scholar google
García Labrador Julián jgarcial@ups.edu.ec scholar google
Guerrero Arias Edgar Patricio eguerrero@ups.edu.ec scholar google
Hermosa Mantilla Oswaldo Hernán ohermosa@ups.edu.ec  
Juncosa Blasco José Enrique jjuncosa@ups.edu.ec scholar google
Lara Ponce Rommel Patricio rlara@ups.edu.ec scholar google
Martínez Flores Luz Alexandra lmartinez@ups.edu.ec scholar google
Ochoa Pilco Daniela Soledad dochoa@ups.edu.ec scholar google
Simbaña Pillajo Freddy Enrique fsimbana@ups.edu.ec scholar google