Carreiras Sede Guayaquil

Comunicação

Estudiantes de la carrera en una clase práctica

 

 

Realize sua Inscrição

 

Resolução aprovação do Conselho de Educação Superior (CES):

RPC-SO-35-No.719-2016

Título: Formado/a em Comunicação

Modalidade: Presencial

Sede: Cuenca, Quito e Guayaquil

Duração: 9 períodos

 

Descrição Geral da Carreira 
 
Formar comunicadores críticos, éticos e responsáveis, com domínio dos elementos teóricos, metodológicos, técnicos e tecnológicos para realizar pesquisas sobre a comunicação da sociedade e de gestão de processos de comunicação. Desenvolver e elaborar processos e produtos de comunicação, com narrativas inclusivas e interculturais, dentro de ambientes de convenção e de hipermídia. Construir o diálogo social com a diversidade e a diferença, elaborar propostas na perspectiva de transformação e emancipação da sociedade, liberdade, democracia, igualdade, justiça, solidariedade e multiculturalismo. Formar profissionais da comunicação com o domínio da linguagem e dos gêneros comunicativos para construir, desconstruir e reconstruir significados e sentidos, através de discursos que promovam a "outros jeitos" de viver, ao contrário das formas de cultura hegemónicas do mercado. 
 
Contexto Laboral
 
Os profissionais da comunicação irão realizar as seguintes funções e papéis de trabalho: 
 
Cenário: Media 
Roles: reporterismo, produção, direção, pesquisa 
Funções: geração de conteúdo jornalístico, crítico, contextual, inclusivo e interculturais. Investigação jornalística. Gerenciamento de comunicação. Política editorial. Administração. Responsabilidade social. Memória social. Estudos de recepção de mídia. Análise do impacto das indústrias culturais na mídia. Gerenciamento de projetos em comunicação. 
 
Cenário: Instituições Estaduais 
Papéis: Direção, Produção, Pesquisa 
Funções: Gestão da comunicação: Políticas, estratégias, planos, programas e projetos de comunicação. Política editorial. Administração. Responsabilidade social. Geração de conteúdos críticos, contextuais, inclusivos e interculturais. Gestão de comunicação: políticas de comunicação, estratégias, planos, programas e projetos. Desenvolvimento de projetos de pesquisa interdisciplinares. Elaboração de projetos de comunicação social. Divulgação de resultados. 
 
Cenário: instituições e organizações sociais
Papéis: produção, facilitador sociais
Funções: geração de conteúdos críticos, contextuais, inclusivos e interculturais. Gestão da comunicação: políticas de comunicação, estratégias, planos, programas e projetos. Treinamento em comunicação. Mediação social. Memória social.
 
Cenário: Empresas 
Papéis: Produção, Gestão, Comunicação Organizacional 
Funções: Geração e administração de conteúdos contextuais. Gerenciamento de comunicação. Políticas, estratégias, planos, programas e projetos de comunicação. Política editorial. Administração. Responsabilidade social. Imagem corporativa. Comunicação interna e externa. Mediação social.

 

Processo de Inscrição

 

 


Diretora de Carreira

Juana Katiusca Flores Peralta

  • Formada em Comunicação Social
  • Mestrado em Comunicação Pública da Ciência e Tecnologia

 

Telefone: (+593) 4 2590-630 ext. 4457

e-mail: jfloresp@ups.edu.ec

Blog docente: www.juanaflores.info

 

 

Corpo Docente

 

Docente E-mail
Almeida Loor Galo Edmundo galmeidal@ups.edu.ec
Álvarez Rodas Luis Alfonso lalvarez@ups.edu.ec
Andrade Martínez César Miguel candrade@ups.edu.ec
Arana Mite Bismarck Alberto barana@ups.edu.ec
Arcos Uyaguari Víctor Javier varcos@ups.edu.ec
Ayala Dávila Lourdes María layala@ups.edu.ec
Ayora Recalde Alfredo Eduardo aayora@ups.edu.ec
Briones Yela Roberto Johann rbrionesy@ups.edu.ec
Bermúdez Demera Gloria De Lourdes gbermudez@ups.edu.ec
Chang Pappe Dennis Steve dchang@ups.edu.ec
Cruz Jaramillo Paola Verónica pcruz@ups.edu.ec
Delgado Granizo Cassia Olenka cdelgado@ups.edu.ec
Escobar Terán Susan Catherine sescobar@ups.edu.ec
Fiallos Vargas Ingrid Verónica ifiallos@ups.edu.ec
Flores Peralta Juana Katiuska jflorezp@ups.edu.ec
Gavilondo Rodríguez Carlos cgavilondo@ups.edu.ec
González Párraga Martha Angelina mgonzalezp@ups.edu.ec
González González Martín mgonzalezg@ups.edu.ec
Iza Villacís Víctor Adolfo viza@ups.edu.ec
Langarano Delá María Jackeline mlangarano@ups.edu.ec
Leyton Martínez María Gabriela mleyton@ups.edu.ec
Martínez Lara Diana Elizabeh dmartinez@ups.edu.ec
Mármol Castillo Mónica Carolina mmarmol@ups.edu.ec
Medina Alvarado Marjorie Alexandra mmedina@ups.edu.ec
Merchán Arias Hugo Alain hmerchan@ups.edu.ec
Miño Samaniego Pablo Javier pmino@ups.edu.ec
Molina Paida Manuel Alfonso mmolinap@ups.edu.ec
Paz Guerra Stalyn Israel spaz@ups.edu.ec
Quezada Navas Carlos Luis cquezada@ups.edu.ec
Rodas Soto Betty Isabel brodas@ups.edu.ec
Rodríguez Ramos Carlos Augusto crodriguezr@ups.edu.ec
Rodríguez Guerra Jorge Eduardo jrodriguezr@ups.edu.ec
Rubio Martín Teodoro trubio@ups.edu.ec
Toledo Herrera Linda Johanie ltoledo@ups.edu.ec
Valverde Landívar Galo Enrique gvalverde@ups.edu.ec
Vergara Macías Will Alberto wvergara@ups.edu.ec
Vásquez Quirola Paulina Andrea pvasquezq@ups.edu.ec
Vega Granda Ricardo Alfredo rvega@ups.edu.ec