Carreiras Sede Quito

Eletricidade

Estudiantes de la Carrera en una exposición de sus proyectos

 

 

Realize sua Inscrição

 

Resolução Aprovação do Conselho de Educação Superior (CES): RPC-SO-19-No.303-2016

 

Título: Engenheiro/a Eléctrico/a

Modalidade: Presencial

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duração: 10 períodos

Descrição Geral da Carreira

A Carreira procura formar engenheiros eletrônicos com conhecimentos tecnológicos, científicos e responsabilidade ética e social, capazes de achar as soluções as necessidades energéticas da indústria, do sector residencial e das áreas de distribuição, transmissão e produção de energia elétrica provenientes de fontes convencionais e não convencionais, procurando a eficiência energética e a sustentabilidade ambiental, conforme as políticas e as orientações do sector elétrico do país.

Contexto Laboral

As principais funções e papéis dos contextos laborais nos quais trabalharão os futuros engenheiros elétricos são:

  • Analista técnico ou Engenheiro Júnior, cujas funções são desenho, planejamento, construção e manutenção de projetos eletrônicos; Especialista ou Engenheiro Sénior, cujas funções são desenho, planejamento e fiscalização de projetos eletrônicos; Diretor ou Chefe de Projetos, cuja função é planejamento de projetos eletrônicos; Administrador, encargado de gerenciar localmente os projetos em sua área de influência; Gerente, que é o representante legal e o administrador geral da companhia.

 

Processo de Inscrição

 

 


Diretor de Carreira

Esteban Mauricio Inga Ortega 

 

  • Doutor em Engenharia
  • Mestrado em Engenharia
  • Mestrado em Educação e Desenvolvimento Social
  • Engenheiro Eletrônico

 

e-mail: einga@ups.edu.ec

Blog docente: www.estebaninga.info

Google Scholar 

 

 

Corpo Docente

 

PROFESSORES DE PERÍODO INTEIRO

Nome E-mail Google Scholar
Esteban Mauricio Inga Ortega einga@ups.edu.ec scholar google
Diego Francisco Carrión Galarza dcarrion@ups.edu.ec scholar google
Edwin Marcelo García Torres egarcia@ups.edu.ec scholar google
Alexander Aguila Téllez aaguila@ups.edu.ec scholar google
Leony Ortiz Matos lortizm@ups.edu.ec scholar google
Milton Gonzalo Ruiz Maldonado mruizm@ups.edu.ec scholar google
Wilson David Pavón Vallejos wpavon@ups.edu.ec scholar google
Carlos Andrés Barrera Singaña cbarrera@ups.edu.ec scholar google
Iván Patricio Montalvo Galárraga imontalvo@ups.edu.ec scholar google
Alex David Valenzuela Santillán avalenzuela@ups.edu.ec scholar google
Silvana Fabiola Varela Chamorro svarela@ups.edu.ec scholar google
Rogelio Alfredo Orizondo Martínez rorizondo@ups.edu.ec scholar google
Cristian Cristobal Cuji Cuji ccuji@ups.edu.ec scholar google
Luis Fernando Tipán Vergara ltipan@ups.edu.ec scholar google
Juan Alberto Bucheli Avila jbucheli@ups.edu.ec scholar google
Estuardo Josafat Correa Zapata ecorrea@ups.edu.ec scholar google
William Heriberto Freire Tipanguano wfreiret@ups.edu.ec scholar google

 

PROFESSORES DE MEDIO PERÍODO

Nome E-mail Google Scholar
Santiago Raúl Espinosa Gualotuña sespinosa@ups.edu.ec scholar google
Juan Carlos Herrera Heredia jherrerah@ups.edu.ec scholar google