Carreiras Sede Quito

Gerência e Liderança

Gerencia y Liderazgo

 

 

Realize sua Inscrição

Resolução aprovação do Conselho de Educação Superior (CES):

RPC-SO-45-No.798-2017

Título: Formado/a em Gerência e Liderança

Modalidade: Presencial

Sede: Quito

Duração: 9 períodos

Descrição Geral da Carreira

Formar profissionais com excelência académica em Gerência e Liderança, com princípios e valores éticos, capazes de desenvolver e aplicar conhecimentos teóricos e práticos para otimizar a gestão das empresas e fomentar o desenvolvimento socioeconómico local, nacional e internacional, apoderando-se dos processos de liderança na gestão da tomada de decisões com sustento científico, procurando a gestão eficiente dos recursos correspondentes.

 

Contexto Laboral

O profissional em Gerência e Liderança poderá desempenhar as seguintes funções:

  • Planejamento e projeção em unidades produtivas no sector público e privado;
  • Tomada de decisões perante diferentes situações que se produzirem na gestão organizativa, tanto em âmbito privado quanto social;
  • Assessoria em unidades produtivas no sector público e privado;
  • Avaliação de projetos de desenvolvimento no sector urbano e rural;
  • Planejamento de estratégias que permitam às organizações obter vantagens competitivas no sector em que desenvolvem suas funções;
  • Apoio produtivo, sustentável e constante de atividades da empresa pública, privada ou mista;
  • Assistência gerencial e científico-técnica de empresas, entidades públicas e organizações sociais;
  • Assistência técnica e desenvolvimento no sector rural;
  • Melhoria da qualidade de vida dos colaboradores ligados às organizações e também dos beneficiários diretos e indiretos da ação empresarial e de povos em desenvolvimento;
  • Desenho e execução de projetos de melhoramento produtivo para a empresa pública e privada;
  • Consultoria, auditoria e assessoria para a geração de iniciativas empresariais e sociais e de novos projetos;
  • Diagnóstico e proposta de alternativas às externalidades causadas por projetos e pela ação dos processos produtivos das organizações.

 

 

 

Processo de Inscrição

 

 


Diretora de Carreira

Tania Alexandra Chicaiza Villalba 

e-mail: tchicaiza@ups.edu.ec 

Blog docente: www.taniachicaizavillalba.info

 

 

Corpo Docente

 

 

Docente E-mail
Aguirre Robles Narciza naguirre@ups.edu.ec
Aimacaña Chancusig Edgar eaimacana@ups.edu.ec
Berrazueta Andrade Hugo hberrazueta@ups.edu.ec
Cabrera Jiménez Fulvio Elivar fcabreraj@ups.edu.ec
Cajas Guerrero Fabián Armando fcajasg@ups.edu.ec
Carrillo Navarrete Ricardo jcarrillon@ups.edu.ec
Carrillo Salvador Ronald rcarrillo@ups.edu.ec
Cevallos Moscoso Gilma Beatriz gcevallos@ups.edu.ec
Chicaiza Villalba Raquel rchicaiza@ups.edu.ec
Collaguazo Guamán Pedro Pablo pcollaguazo@ups.edu.ec
Collaguazo Suquillo Nicolás ncollaguazo@ups.edu.ec
Díaz Duran Oscar Santiago odiaz@ups.edu.ec
Díaz Navas Jorge Guillermo jdiazn@ups.edu.ec
Jumbo González William Ítalo wjumbo@ups.edu.ec
Jurado Velasco Luis Alfonso ljurado@ups.edu.ec
La Rosa Torres Dargenis  
León Enríquez Cecilia Elizabeth cleone@ups.edu.ec
López Barrionuevo Alberto rlopez@ups.edu.ec
Lucero Palacios Giovanny glucero@ups.edu.ec
Marcillo López Enith Jaqueline emarcillo@ups.edu.ec
Montero Pazmiño Hugo Lautaro hmontero@ups.edu.ec
Mora García Juan Carlos Daniel jmora@ups.edu.ec
Moya Recalde Daniela Belén dmoya@ups.edu.ec
Nicolalde Moreta Vicente Vinicio vnicolalde@ups.edu.ec
Padilla Sánchez Juan Pablo jpadillas@ups.edu.ec
Pasquel Andrade María Teresa mpasquel@ups.edu.ec
Peña Andrango Luis Anibal lpena@ups.edu.ec
Plasencia Llanos Vicente Ramiro vplasencia@ups.edu.ec
Puruncajas Matute Ivonne ipuruncajas@ups.edu.ec
Quezada Condolo Claudio Rene cquezadac@ups.edu.ec
Ríos Valencia Roberto Guillermo rrios@ups.edu.ec
Salazar Manosalvas Oswaldo osalazar@ups.edu.ec
Sánchez Montalván Soraya ssanchez@ups.edu.ec
Sánchez Núñez Antonio Ramiro asanchezn@ups.edu.ec
Solís Sotomayor Luis Xavier lsolis@ups.edu.ec
Toro Paredes Lucía ltoro@ups.edu.ec
Torres Cisneros Paola Ximena ptorres@ups.edu.ec
Velasco Salazar Patricio pvelasco@ups.edu.ec
Yánez Velásquez Jorge Roberto jyanez@ups.edu.ec