GIGMP

Grupo de Pesquisa Gestão das PMEs

Apresentação

Dada a necessidade atual no Equador de provocar mudanças que se materializem na transformação da matriz produtiva, é essencial induzir a competitividade nas médias e pequenas empresas. Isso requer a busca de novos esquemas de desenvolvimento de negócios, especialmente sistemas de gestão, que definem uma visão de longo prazo na qual é possível integrar todos os agentes das cadeias produtivas.

Essa abordagem consolida a iniciativa de associatividade nas suas diferentes formas (aglomerações, cluster, super cluster, distritos industriais, etc.), como uma estratégia do setor empresarial para aumentar seus níveis de produtividade e melhorar seu posicionamento no mercado.

O objetivo deste grupo de pesquisa é definir um modelo de gestão para médias e pequenas empresas na província de Azuay que integre elementos inovadores adequados ao contexto, como uma contribuição ao esforço de transformar a matriz produtiva do Equador articulada com a filosofia do "bom viver ".

 

Objetivos

 

  • Diagnóstico geral de funcionamento das PMEs com base no uso das capacidades produtivas, formas e ferramentas para a inovação, fontes e uso das opções de financiamento e uso das TICs.

 

  • Programa de formação contínua para empreendedores.

 

  • Propostas alternativas para a promoção da inovação e a competitividade que inclui novas formas de asociatividade.

 

  • Propostas de alternativas de financiamento e uso de outras fontes.

 

  • Proposta de alternativas para o uso e aproveitamento das TICs.

 

  • Proposta de novas políticas de apoio para o setor das pequenas empresas em correspondência com as expetativas de desenvolvimento do Equador

 

 

 

Linhas de Pesquisa

 

  • Economia popular, finanças populares y MPMEs.

 

  • Empreendimiento e inovação.

 

 

 

 

 

Coordenador

Ph.D. Gliceria Petrona Gómez Ceballos

 

 

Pesquisadores

 

 

Nome E-mail Google Scholar Outra Página
Ph.D. Gliceria Petrona Gómez Ceballos

ggomezc@ups.edu.ec

   
Ing. Rosalba Elixzandra Pesantez Chica

rpesantez@ups.edu.ec

   
Lcdo. Marcos Xavier Chaca Lucero

xchaca@ups.edu.ec

   
Eco. Dalton Paúl Orellana Quezada

dorellana@ups.edu.ec

   
Lcdo. Santiago Patricio Serrano Vicuña

sserrano@ups.edu.ec

   
Ing. Juan Pablo Vázquez Loaiza

jvazquez@ups.edu.ec

   
Eco. César Enrique Vásquez Vásquez

cvasquez@ups.edu.ec

   
Ing. Dora Priscila Herrera Torres

dherrera@ups.edu.ec

   
Eco. Nubia Silvana Moscoso Calle

nsilvana@ups.edu.ec

   

Dr. Luis Tobar Pesantez

ltobar@ups.edu.ec    
Proyectos
Produccion