Carreras Sede Quito

Engenharia Civil

Ingeniería Civil

 

 

Realize sua Inscrição

 

Resolução aprovação do Conselho de Educação Superior (CES):

RPC-SO-25-No.394-2018 

 

Título: Engenheiro/a Civil

Modalidade: Presencial

Sede: Cuenca

Duração: 10 períodos

Descrição Geral da Carreira

Formar engenheiros civis com conhecimentos técnico-científicos sólidos para resolver problemas de uma forma abrangente e inovadora, com a eficácia, eficiência, relevância e ética profissional que exige a sociedade intercultural através de planejamento, projeto, construção e operação de obras civis, de acordo com o Plano Nacional de Desenvolvimento, com as necessidades de desenvolvimento regional e com a demanda do mercado de trabalho.

 

Contexto Laboral

As funções e papéis em que atuam os futuros profissionais de Engenharia Civil são enquadradas principalmente no sector de serviços, indústria da construção civil com influência e interação no sector agrícola.

  • No sector de serviços: Planejar, projetar e construir infraestrutura rodoviária, infraestrutura urbana e rural e infraestrutura sanitária em empresas públicas e privadas.
  • No sector da indústria: vai agir na pesquisa e inovação tecnológica para a produção de novos materiais e novos modelos construtivos que conduzam a uma melhor otimização dos recursos naturais e energéticos, contribuindo assim para a mudança da matriz produtiva do país.
  • No sector de produção primária ou agrícola terá uma menor intervenção direta, mas uma importante ação indireta no que se refere à infraestrutura rodoviária para o desenvolvimento e comércio de produtos agrícolas e insumos agropecuários.

 

Processo de Inscrição

 

Directora de Carrera

María Gabriela Soria Pugo

  • Engenheira Civil
  • Advogada

e-mail: msoria@ups.edu.ec

 

 

Corpo Docente

Docente E-mail
Acosta Muñoz Manolo macosta@ups.edu.ec
Albán León Fernando Xavier falban@ups.edu.ec
Andrade Sandoval Doris Alexandra dandrade@ups.edu.ec
Calero Hidalgo Jorge Iván jcalero@ups.edu.ec
Caiza Taco Willam Freddy wcaiza@ups.edu.ec
CastellanosFonseca Jaime Aurelio jcastellanos@ups.edu.ec
Collaguazo Suquillo Nicolás ncollaguazo@ups.edu.ec
Cumbal Simba José Renato jcumbal@ups.edu.ec
Dranichnikov Dranichnikova Tatiana tdranichnikov@ups.edu.ec
Gaibor Naranjo Walter Fernando wgaibor@ups.edu.ec
Garzón Guzmán Carlos Eduardo cgarzon@ups.edu.ec
Gutiérrez Caiza Carlos Aníbal cgutierrez@ups.edu.ec
Leiva González Cristian Andrés cleiva@ups.edu.ec
López Barrionuevo Rómulo Alberto rlopez@ups.edu.ec
Maldonado Dávila Carlos Iván cmaldonado@ups.edu.ec
Minaya Oleas Manuel Edmundo mminaya@ups.edu.ec
Martínez Pozo Raúl Arnulfo rmartinez@ups.edu.ec
Obando Velásquez Juan Neptalí jobando@ups.edu.ec
Ortega Andrade Luis Felipe lortega@ups.edu.ec
Ortiz Vargas Oswaldo Vinicio oortiz@ups.edu.ec
Paz Jácome Jorge Fernando jpaz@ups.edu.ec
Realpe Rivadeneira Guillermo Ricardo grealpe@ups.edu.ec
Rodas Orellana Fernando Jacinto frodas@ups.edu.ec
Solís Sotomayor Luis Javier lsolis@ups.edu.ec
Soria Pugo María Gabriela msoria@ups.edu.ec
Toro Paredes Lucia Ivonne Fernanda ltoro@ups.edu.ec
Torres Cunalata Mentor Eduardo mtorres@ups.edu.ec
Torres Merino Hugo Florencio htorres@ups.edu.ec
Tupiza Simbaña Leonardo ltupiza@ups.edu.ec
Ulloa López Fernando Vinicio fulloa@ups.edu.ec
Yánez Correa Danny Medardo dyanez@ups.edu.ec