Carreras Sede Quito

Mecânica

Ingeniería Mecánica

 

Realize sua Inscrição

 

Resolução aprovação do Conselho de Educação Superior (CES):

RPC-SO-34-No.684-2016

 

Título: Engenheiro/a Mecânico/a

Modalidade: Presencial

Sede: Cuenca y Quito

Duração: 10 períodos

 

Descrição Geral da Carreira

Formar Engenheiros Mecânicos com excelência humana e acadêmica, baseada em valores, princípios éticos e morais, justiça, liberdade, solidariedade e consciência ecológica; capaz de resolver os problemas do homem e da sociedade, considerando o carisma salesiano como premissa fundamental; através do desenho, pesquisa, inovação, gerenciamento de manutenção, melhoria de qualidade, produtividade e competitividade; a transferência e desagregação tecnológica, o uso de bio-recursos; ser capaz de otimizar processos produtivos nas diferentes áreas de atuação do seu trabalho com alta capacidade de planejar, assessorar, organizar, supervisionar e gerenciar equipes de trabalho, empresas industriais, comerciais, de serviços e tornar-se gerente de sua própria empresa, para promover o desenvolvimento do Equador.

Contexto Laboral

As funções e os papéis em que os futuros profissionais irão atuar estão enquadrados nos sectores: produção primária, secundária e terciária. No sector primário, através da obtenção de matérias-primas, através da exploração sustentável de recursos minerais e petróleo, em benefício da economia produtiva, considerando os planos de mitigação a médio e longo prazo. No sector secundário, através de desenho, pesquisa e inovação, transferência de tecnologia e desagregação, otimização de processos de produção, desenvolvimento de novos materiais, tecnificando assim o sector produtivo do país. No sector terciário, que se concentra na prestação de serviços à sociedade, pessoas e empresas; os subsectores nos quais o grau de Mecânica é aplicado são: comércio, transporte, comunicações, finanças, turismo, administração pública, segurança, saúde e educação.

 

Além disso, os futuros profissionais da carreira de Mecânica atuam nas pequenas, médias e grandes indústrias, sejam públicas ou privadas, em áreas como:

  • processos de design, produção de peças e máquinas em empresas como: Continental Pneus, General Motors Omnibuses BB, Metaltronic, Aymesa, Indufrance, entre outros, onde necessitam de engenheiros inovadores para que seus produtos possam ser aceitos não apenas nacionalmente, mas também internacionalmente através do uso de pacotes informáticos.
  • Áreas de pesquisa, desenvolvimento, inovação e tecnificação no nível industrial ou educacional, onde são requeridos engenheiros mecânicos que possam, através de pesquisas, agregar valor aos produtos e assim serem inovadores, aplicando automação industrial.
  • Gerenciamento de manutenção, em áreas industriais e serviços como: alimentos, transporte, medicina, entre outros. Profissionais que podem aplicar boas práticas de produção e sistemas de gerenciamento de qualidade para melhorar os processos de fabricação atuais.
  • Elaboração e aplicação de normas para: o sector industrial, instituições públicas como o INEN (Serviço Equatoriano de Normalização), empresas de petróleo, entidades privadas. O uso eficiente de fontes de energia renováveis, tais como: eólica, solar, geotérmica, das marés, através da participação na construção de novas usinas hidrelétricas, usinas geotérmicas, entre outras, que ajudarão o desenvolvimento do país na parte energética e econômica , conforme o Plano Nacional de Bem Viver 2013 - 2017.
  • A administração, supervisão, assessoria, consultoria e gestão nos processos de produção.
  •  A melhoria na produção nacional de componentes e sistemas mecânicos, a transferência de tecnologia e desagregação dos mesmos, para os quais a investigação deve ser aplicada e os problemas que surgem devem ser resolvidos.
  • Ensino e pesquisa no ensino superior.

 

 

Processo de Inscrição


Diretora de Carreira

Sonia Elizabeth Guaño Arias 

e-mail: sguano@ups.edu.ec

Blog docente: www.soniaguano.info

 

 

Corpo Docente

 

Docente E-mail Blog Docente    
Almeida Molina Pablo Mesías palmeida@ups.edu.ec pabloalmeida.info  
Andrango Andrango Luis Aníbal landrango@ups.edu.ec luisandrango.info  
Avilés Erazo Blanca Elizabeth baviles@ups.edu.ec blancaaviles.info  
Bravo Quezda Wilson Gabriel wbravo@ups.edu.ec wilsonbravo.info  
Díaz Dávila William Gustavo wdiaz@ups.edu.ec http://williamdiaz.info/  
Erazo López Marino Antonio mero@ups.edu.ec    
Ibarra Zuleta Edwin Fernando eibarra@ups.edu.ec edwinibarra.info  
Ibujés Villaís Tomas Isaías tibujes@ups.edu.ec tomasibujes.info  
Izquierdo Espinosa Galo Vinicio gizquierdo@ups.edu.ec galoizquierdo.info  
Jámi Lema Milton Salomón mjami@ups.edu.ec miltonjami.info  
Juiña ljuiña@ups.edu.ec luisjuina.info  
Quilachamin Luis Christian      
Larco Calvache Enrique Fernando flarco@ups.edu.ec fernandolarco.info  
Morillo Sosa Diego Roberto dmorillo@ups.edu.ec    
Obando Herrera Fabio Eduardo fobando@ups.edu.ec fabioobando.info  
Pineda Pinto Sixto Orlando spineda@ups.edu.ec sixtopineda.info  
Pulgar Sampedro Luis Fernando lpulgar@ups.edu.ec luispulgar.info  
Quishpe Gaibor Jeverson Santiago jquishpe@ups.edu.ec jeversonquishpe.info  
Quitiaquez Sarsoza Rene Patricio rquitiaquez@ups.edu.ec renequitiaquez.info  
Quitiaquez Sarzosa William Giovanny wquitiaquez@ups.edu.ec williamquitiaquez.info  
Ríos Valencia Roberto Guillermo rrios@ups.edu.ec robertorios.info  
Toapanta Ramos Luis Fernando ltoapanta@ups.edu.ec    
Yanchapaxi Almachi Homero Antonio hyanchapaxi@ups.edu.ec homeroyanchapaxi.info