Carreras en línea

Antropología

Estudiantes y docentes de la Carrera de Antropología durante trabajo de campo académico en la Reserva de producción faunística Cuyabeno

 

 

Realiza tu Inscripción

 

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-20-No.289-2018

Título: Licenciado/a en Antropología

Modalidad: En Línea

Duración: 9 periodos académicos

Descripción General de la Carrera

Con las orientaciones teórico-metodológicas y fundamentos filosóficos, culturales y políticos propuestos por la antropología, se busca formar profesionales con capacidad de interpretar y valorar tanto la diversidad y riqueza cultural presente en los pueblos, como las desigualdades, exclusiones y deficiencias existentes en las sociedades, de manera que los profesionales en Antropología puedan intervenir en los territorios y espacios institucionales para contribuir a la construcción de sociedades equitativas e interculturales.

 

 

Escenario Laboral

Los futuros antropólogos se desempeñarán en los escenarios que se detallan a continuación, cumpliendo las siguientes funciones y roles:

 

En el Estado:

  • Como asesores en la creación e implementación de políticas públicas relacionadas con interculturalidad, patrimonio cultural, industrias y emprendimientos culturales y creativos, equidad territorial, fortalecimiento de la identidad nacional, identidades diversas y plurinacionalidad.

 

En los Gobiernos Autónomos Descentralizados:

  • Formulando estrategias en los territorios de vida para la revitalización de las memorias, identidades y culturas, el ejercicio de los derechos, el fortalecimiento de los procesos socio organizativos y las agencias históricas de la diversidad de actores sociales.

 

En las Organizaciones No Gubernamentales:

  • Como investigadores de campo con alta experticia en el manejo de herramientas para la investigación etnográfica y en el diseño, ejecución y evaluación de políticas públicas y de proyectos de desarrollo.

 

En las Organizaciones Sociales:

  • Facilitando procesos de mediación y manejo de conflictos.
  • Promoviendo espacios de diálogo y de convivencia pacífica en pro de la interculturalidad, la plurinacionalidad y el sumak kawsay en base del conocimiento, reconocimiento, valoración y respeto de la diversidad de cosmoexistencias.
  • Asesorando y contribuyendo al fortalecimiento de los procesos socio-organizativos con las diversidades y diferencias.
  • Revitalizando expresiones culturales y sociales que fortalezcan las identidades de los pueblos, nacionalidades y grupos culturales específicos.

 

En espacios de museos e instituciones de promoción cultural:

  • Como gestores y promotores culturales que promuevan la interculturalidad de manera transversal en todos los sectores.

 

 

 

Proceso de Inscripción

 

 


Director de Carrera

Ruben Dario Bravo Castillo

rbravo@ups.edu.ec 

 

 

Planta Docente

 

Docente Correo Google Scholar
Ávila Camargo Diana Yaneth davilac@ups.edu.ec scholar google
Campo Arauz Ana Lorena acampo@ups.edu.ec scholar google
Carbonell Yonfá Eloísa Teresita ecarbonell@ups.edu.ec  
Eguiguren Eguiguren María Amparo meguiguren@ups.edu.ec scholar google
Falceri Laura lfalceri@ups.edu.ec scholar google
Garcés Velásquez Luis Fernando lgarcesv@ups.edu.ec scholar google
García Labrador Julián jgarcial@ups.edu.ec scholar google
Guerrero Arias Edgar Patricio eguerrero@ups.edu.ec scholar google
Hermosa Mantilla Oswaldo Hernán ohermosa@ups.edu.ec  
Juncosa Blasco José Enrique jjuncosa@ups.edu.ec scholar google
Lara Ponce Rommel Patricio rlara@ups.edu.ec scholar google
Martínez Flores Luz Alexandra lmartinez@ups.edu.ec scholar google
Ochoa Pilco Daniela Soledad dochoa@ups.edu.ec scholar google
Simbaña Pillajo Freddy Enrique fsimbana@ups.edu.ec scholar google