Carreras Sede Quito

Electrónica y Automatización

Electrónica y Automatización

 

 

Realiza tu Inscripción

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-31-No.575-2016

 

Título: Ingeniero/a en Electrónica

Modalidad: Presencial

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duración: 10 Períodos

Descripción General de la Carrera

Formar Ingenieros en Electrónica y Automatización con alta capacidad profesional, socialmente responsables, capaces de favorecer y aportar en el cambio de la matriz productiva del país, mediante la integración de las tecnologías en electrónica, instrumentación y de ordenadores, sus aplicaciones y adaptaciones para la innovación y desarrollo con compromiso social y ambiental, dando solución a los problemas de la profesión.

Escenario Laboral

 

  • Escenario: Asistencia técnica en el sector energético

Funciones: Diseña sistemas de control eficientes. Implementa sistemas de control para garantizar el uso eficiente de energía renovable

  • Escenario: Ingenieros Electrónicos con conocimientos en Ingeniería Biomédica ya sea en el sector público o privado, así como en el ámbito académico

Funciones: Diseña aplicaciones biomédicas que permiten mejorar la calidad de vida del país. Optimiza los recursos en la construcción de equipos biomédicos.

  • Escenario: En la industria ya sea en el sector público o privado, así como en el ámbito académico

Funciones: Transforma la materia prima en productos con valor agregado. Implementa nuevas tecnologías para optimizar los procesos industriales. Garantiza el cumplimiento de los estándares de seguridad industrial y ambiental. Propone líneas de investigación para la innovación y la transferencia de tecnología para el mejoramiento de procesos productivos. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para la transformación de la matriz productiva. Propone líneas de investigación para la creación y crecimiento de empresas con aporte innovador para la transferencia de tecnología. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva. Propone soluciones tecnológicas con aporte innovador para la transferencia de tecnología. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva. Propone soluciones tecnológicas con aporte innovador en la adaptabilidad del uso de software libre para fortalecer los sectores estratégicos del país. Implementa procesos productivos contextualizados a nivel nacional para el aporte de la matriz productiva.

 

 

Proceso de Inscripción

 


Director de Carrera

Ramón Enrique Pérez Pineda

e-mail: rperezp@ups.edu.ec

Doctor en Ciencias de la Ingeniería

Magister Scientiarum en Ingeniería Eléctrica

Ingeniero Electricista

 

 

Planta Docente

 

Docente

Correo

Scholar google

Aucatoma Guamán Lenin Wladimir

laucatoma@ups.edu.ec

Scholar google

Arévalo Bermeo Germán Vicente

garevalo@ups.edu.ec

Scholar Google

Barrera Jaramillo Jhonny Javier

jbarrera@ups.edu.ec

 

Caiza Guanochanga Gustavo Javier

gcaiza@ups.edu.ec

Scholar Google

Carranco Quiñonez Carlos Alberto

ccarranco@ups.edu.ec

Scholar Google

Celi Sánchez Carmen Johanna

cceli@ups.edu.ec

Scholar Google

Changoluisa Panchi Flavio Vinicio

fchangoluisa@ups.edu.ec

Scholar Google

Cuichán Morales Carlos Augusto

ccuichan@ups.edu.ec

Scholar Google

Cumbal Simba José Renato

jcumbal@ups.edu.ec

Scholar Google

Díaz Navas Jorge Guillermo

jdíazn@ups.edu.ec

Scholar Google

Domínguez Ayala Juan Carlos

jdominguez@ups.edu.ec

Scholar Google

Gaguancela Sañaicela Julio César

jgaguancela@ups.edu.ec

 

Jumbo Gonzales William Italo

wjumbo@ups.edu.ec

Scholar Google

Marcillo Lopez Enith Jaqueline

emarcillo@ups.edu.ec

Scholar Google

Miranda Barrera Raquel Priscila

rmiranda@ups.edu.ec

Scholar Google

Montalvo López William Manuel

wmontalvo@ups.edu.ec

Scholar Google

Nuñez Andrade Edwin Patricio

enunez@ups.edu.ec

Scholar Google

Nuñez Verdezoto Hamilton Leonardo

hnunez@ups.edu.ec

Scholar Google

Oñate Cadena Luis Germán

lonate@ups.edu.ec

Scholar Google

Pachacama Morocho Edison Ramón

epachacama@ups.edu.ec

 

Pazmiño Sandoval José Antonio

jpazmino@ups.edu.ec

Scholar Google

Pérez Checa Anibal Roberto

aperezc@ups.edu.ec

 

Pérez Pineda Ramón Enrique

rperezp@ups.edu.ec

Scholar Google

Pillajo Angos Carlos Germán

cpillajo@ups.edu.ec

Scholar Google

Rojas Urbano Javier Arturo

jrojasu@ups.edu.ec

 

Rumipamba López José Alcides

jrumipamba@ups.edu.ec

Scholar Google

Soria Maldonado Verónica Enma

vsoria@ups.edu.ec

Scholar Google

Sotomayor Reinoso Luisa Fernanda

lsotomayor@ups.edu.ec

Scholar Google

Tamayo Benavides Juan Pablo

jtamayob@ups.edu.ec

Scholar Google

Tapia Calvopiña Victor Vinicio

vtapia@ups.edu.ec

Scholar Google

Tipán Simbaña Milton Napoleón

mtipans@ups.edu.ec

Scholar Google

Torres Santos Eduardo Rodrigo

etorres@ups.edu.ec

Scholar Google