Carreras Sede Quito

Gerencia y Liderazgo

Gerencia y Liderazgo

 

 

Realiza tu Inscripción

 

Título: Licenciado/a en Gerencia y Liderazgo

Modalidad: Presencial

Sede: Quito

Duración: 10 período

Descripción General de la Carrera

La Carrera busca:

  • Contribuir a la organización y desarrollo gerencial y científico - técnico de las empresas, entidades públicas y organizaciones sociales, mediante la formación de profesionales caracterizados por poseer: conocimientos, experticias, herramientas, habilidades y valores que les permitan diseñar, implantar y monitorear unidades productivas, sociales y político-administrativas, mediante el liderazgo de procesos de mejoramiento y transformación institucional de corto, mediano y largo plazo.

Escenario Laboral

El profesional de Gerencia y Liderazgo es capaz de:

  • Disponer de conocimientos sobre administración.
  • Poseer una base científica para producir eficientemente.
  • Conocer el instrumental financiero para la gestión.
  • Tener conocimientos y destrezas para la gestión de recursos humanos.
  • Tener conocimientos de mercado (demanda, oferta y contexto nacional e internacional).
  • Dominar la formulación de estrategias publicitarias y de ventas.
  • Disponer de conocimientos y capacidades para manejar recursos financieros y materiales.
  • Conjugar teoría y técnica para ejercer liderazgo intra e intergrupales.
  • Disponer de conocimientos y habilidades para formular políticas institucionales de investigación; diseñar y ejecutar proyectos de investigación.
  • Conocer la base legal de la gestión empresarial, social y político-administrativa.
  • Conocer y practicar los principios morales de desempeño humano y los inherentes a la cultura religiosa salesiana.

 

 

 

Proceso de Inscripción

 

 


Directora de Carrera

Tania Alexandra Chicaiza Villalba 

e-mail: tchicaiza@ups.edu.ec 

Blog docente: www.taniachicaizavillalba.info

 

 

Planta Docente

 

 

Docente Correo
Aguirre Robles Narciza naguirre@ups.edu.ec
Aimacaña Chancusig Edgar eaimacana@ups.edu.ec
Berrazueta Andrade Hugo hberrazueta@ups.edu.ec
Cabrera Jiménez Fulvio Elivar fcabreraj@ups.edu.ec
Cajas Guerrero Fabián Armando fcajasg@ups.edu.ec
Carrillo Navarrete Ricardo jcarrillon@ups.edu.ec
Carrillo Salvador Ronald rcarrillo@ups.edu.ec
Cevallos Moscoso Gilma Beatriz gcevallos@ups.edu.ec
Chicaiza Villalba Raquel rchicaiza@ups.edu.ec
Collaguazo Guamán Pedro Pablo pcollaguazo@ups.edu.ec
Collaguazo Suquillo Nicolás ncollaguazo@ups.edu.ec
Díaz Duran Oscar Santiago odiaz@ups.edu.ec
Díaz Navas Jorge Guillermo jdiazn@ups.edu.ec
Jumbo González William Ítalo wjumbo@ups.edu.ec
Jurado Velasco Luis Alfonso ljurado@ups.edu.ec
La Rosa Torres Dargenis  
León Enríquez Cecilia Elizabeth cleone@ups.edu.ec
López Barrionuevo Alberto rlopez@ups.edu.ec
Lucero Palacios Giovanny glucero@ups.edu.ec
Marcillo López Enith Jaqueline emarcillo@ups.edu.ec
Montero Pazmiño Hugo Lautaro hmontero@ups.edu.ec
Mora García Juan Carlos Daniel jmora@ups.edu.ec
Moya Recalde Daniela Belén dmoya@ups.edu.ec
Nicolalde Moreta Vicente Vinicio vnicolalde@ups.edu.ec
Padilla Sánchez Juan Pablo jpadillas@ups.edu.ec
Pasquel Andrade María Teresa mpasquel@ups.edu.ec
Peña Andrango Luis Anibal lpena@ups.edu.ec
Plasencia Llanos Vicente Ramiro vplasencia@ups.edu.ec
Puruncajas Matute Ivonne ipuruncajas@ups.edu.ec
Quezada Condolo Claudio Rene cquezadac@ups.edu.ec
Ríos Valencia Roberto Guillermo rrios@ups.edu.ec
Salazar Manosalvas Oswaldo osalazar@ups.edu.ec
Sánchez Montalván Soraya ssanchez@ups.edu.ec
Sánchez Núñez Antonio Ramiro asanchezn@ups.edu.ec
Solís Sotomayor Luis Xavier lsolis@ups.edu.ec
Toro Paredes Lucía ltoro@ups.edu.ec
Torres Cisneros Paola Ximena ptorres@ups.edu.ec
Velasco Salazar Patricio pvelasco@ups.edu.ec
Yánez Velásquez Jorge Roberto jyanez@ups.edu.ec