Carreras Sede Quito

Gerencia y Liderazgo

Gerencia y Liderazgo

 

 

Realiza tu Inscripción

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-45-No.798-2017

Título: Licenciado/a en Gerencia y Liderazgo

Modalidad: Presencial

Sede: Quito

Duración: 9 períodos

Descripción General de la Carrera

Formar profesionales con excelencia académica en Gerencia y Liderazgo con principios y valores éticos, capaces de desarrollar y aplicar conocimientos teóricos y prácticos que conlleven a optimizar la gestión de las organizaciones y apoyar al desarrollo socio económico local, nacional e internacional, apropiándose de los procesos de liderazgo en la gestión para la toma de decisiones con sustento científico, procurando el manejo eficiente de los recursos correspondientes.

 

Escenario Laboral

El profesional en Gerencia y Liderazgo actuará como:

  • Planificación y proyección en unidades productivas en el sector público y privado.
  • Toma de decisiones ante diferentes situaciones que se presenten en la gestión organizacional de enfoque privado como social.
  • Asesoría en unidades productivas en el sector público y privado.
  • Evaluación de proyectos de desarrollo en el sector urbano y rural.
  • Planificación de estrategias que permitan a las organizaciones obtener ventaja competitiva en el sector en que desarrollan sus funciones.
  • Apoyo productivo, sustentable y sostenido de actividades de la empresa pública, privada o mixta.
  • Asistencia gerencial y científico-técnica de empresas, entidades públicas y organizaciones sociales.
  • Asistencia técnica y desarrollo en el sector rural.
  • Mejoramiento de la calidad de vida de los colaboradores vinculados a las organizaciones, así como de los beneficiarios directos e indirectos de la acción empresarial, y de poblaciones en vías de desarrollo.

diseño y ejecución de proyectos de mejoramiento productivo para la empresa pública y privada.

que aporten en proyectos de mejoramiento productivo para la empresa pública y privada.

brindan servicios de consultoría, auditoría y asesoría para la generación de emprendimientos empresariales y sociales, y de nuevos proyectos.

diagnostican y proponen alternativas a las externalidades causadas por proyectos.

identifica y proponen alternativas a las externalidades causadas por la acción de los procesos productivos de las organizaciones.

 

  • Diseñador de estrategias que permiten a las organizaciones obtener ventaja competitiva en el sector en que desarrollan sus funciones.
  • Ejecutor de proyectos de mejoramiento productivo para las organizaciones públicas y privadas.

 

Funciones:

  • Toma decisiones ante las diferentes situaciones que se presenten en la gestión organizacional de enfoque privado como social.
  • Brinda apoyo productivo, sustentable, y sostenido de actividades de la empresa pública, privada o mixta.
  • Asistencia gerencial y científico-técnica de las empresas, entidades públicas y organizaciones sociales.
  • Aporta al mejoramiento de la calidad de vida de los colaboradores vinculados a las organizaciones, así como de los beneficiarios directos e indirectos de la acción empresarial, y de poblaciones en vías de desarrollo.
  • Asistencia técnica y desarrollo en el sector rural.
  • Servicios de consultoría, auditoría y asesoría para la generación de emprendimientos empresariales y sociales.

Diagnostica, identifica y propone alternativas a las externalidades causadas por la acción de los procesos productivos de las organizaciones.

 

 

Proceso de Inscripción

 

 


Directora de Carrera

Tania Alexandra Chicaiza Villalba 

e-mail: tchicaiza@ups.edu.ec 

Blog docente: www.taniachicaizavillalba.info

 

 

Planta Docente

 

 

Docente Correo
Aguirre Robles Narciza naguirre@ups.edu.ec
Aimacaña Chancusig Edgar eaimacana@ups.edu.ec
Berrazueta Andrade Hugo hberrazueta@ups.edu.ec
Cabrera Jiménez Fulvio Elivar fcabreraj@ups.edu.ec
Cajas Guerrero Fabián Armando fcajasg@ups.edu.ec
Carrillo Navarrete Ricardo jcarrillon@ups.edu.ec
Carrillo Salvador Ronald rcarrillo@ups.edu.ec
Cevallos Moscoso Gilma Beatriz gcevallos@ups.edu.ec
Chicaiza Villalba Raquel rchicaiza@ups.edu.ec
Collaguazo Guamán Pedro Pablo pcollaguazo@ups.edu.ec
Collaguazo Suquillo Nicolás ncollaguazo@ups.edu.ec
Díaz Duran Oscar Santiago odiaz@ups.edu.ec
Díaz Navas Jorge Guillermo jdiazn@ups.edu.ec
Jumbo González William Ítalo wjumbo@ups.edu.ec
Jurado Velasco Luis Alfonso ljurado@ups.edu.ec
La Rosa Torres Dargenis  
León Enríquez Cecilia Elizabeth cleone@ups.edu.ec
López Barrionuevo Alberto rlopez@ups.edu.ec
Lucero Palacios Giovanny glucero@ups.edu.ec
Marcillo López Enith Jaqueline emarcillo@ups.edu.ec
Montero Pazmiño Hugo Lautaro hmontero@ups.edu.ec
Mora García Juan Carlos Daniel jmora@ups.edu.ec
Moya Recalde Daniela Belén dmoya@ups.edu.ec
Nicolalde Moreta Vicente Vinicio vnicolalde@ups.edu.ec
Padilla Sánchez Juan Pablo jpadillas@ups.edu.ec
Pasquel Andrade María Teresa mpasquel@ups.edu.ec
Peña Andrango Luis Anibal lpena@ups.edu.ec
Plasencia Llanos Vicente Ramiro vplasencia@ups.edu.ec
Puruncajas Matute Ivonne ipuruncajas@ups.edu.ec
Quezada Condolo Claudio Rene cquezadac@ups.edu.ec
Ríos Valencia Roberto Guillermo rrios@ups.edu.ec
Salazar Manosalvas Oswaldo osalazar@ups.edu.ec
Sánchez Montalván Soraya ssanchez@ups.edu.ec
Sánchez Núñez Antonio Ramiro asanchezn@ups.edu.ec
Solís Sotomayor Luis Xavier lsolis@ups.edu.ec
Toro Paredes Lucía ltoro@ups.edu.ec
Torres Cisneros Paola Ximena ptorres@ups.edu.ec
Velasco Salazar Patricio pvelasco@ups.edu.ec
Yánez Velásquez Jorge Roberto jyanez@ups.edu.ec