Carreras Sede Quito

Ingeniería Civil

Ingeniería Civil

 

 

Realiza tu Inscripción

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-29-No.499-2016

 

Título: Ingeniero/a Civil

Modalidad: Presencial

Sede: Quito

Duración: 10 períodos

Descripción General de la Carrera

Formar ingenieros/as civiles con sólidos conocimientos técnicos-científicos, capaces de solucionar problemas de manera integral e innovadora con eficacia, eficiencia, pertinencia y ética profesional que requiere la sociedad intercultural, mediante la planificación, diseño, construcción y operación de obras civiles, en concordancia con el Plan Nacional de Desarrollo, con las necesidades del desarrollo regional y con la demanda del mercado laboral.

 

Escenario Laboral

Las funciones y roles en los que actuarán los futuros profesionales de Ingeniería Civil, se enmarcan fundamentalmente en el sector de servicios, industria de la construcción, con influencia e interrelación en el sector agropecuario.

 

  • En el sector de servicios: Planificar, diseñar y construir infraestructura vial, infraestructura urbana y rural e infraestructura sanitaria tanto en la empresa pública como privada.
  • En el sector de la industria: Actuará en la investigación y la innovación tecnológica para la producción de nuevos materiales y nuevos modelos constructivos que conlleven a una mejor optimización de los recursos naturales y energéticos, contribuyendo así al cambio de la matriz productiva del país.
  • En el sector primario o de producción agropecuaria: Tendrá una menor intervención directa, pero una importante acción indirecta en lo que se relaciona a los medios de infraestructura vial para el desarrollo y comercio de los productos e insumos agropecuarios.

 

 

 

Proceso de Inscripción

 

 

 


Directora de Carrera

María Gabriela Soria Pugo

  • Ingeniera Civil
  • Abogada

e-mail: msoria@ups.edu.ec

 

 

Planta Docente

Docente Correo
Acosta Muñoz Manolo macosta@ups.edu.ec
Albán León Fernando Xavier falban@ups.edu.ec
Andrade Sandoval Doris Alexandra dandrade@ups.edu.ec
Calero Hidalgo Jorge Iván jcalero@ups.edu.ec
Caiza Taco Willam Freddy wcaiza@ups.edu.ec
CastellanosFonseca Jaime Aurelio jcastellanos@ups.edu.ec
Collaguazo Suquillo Nicolás ncollaguazo@ups.edu.ec
Cumbal Simba José Renato jcumbal@ups.edu.ec
Dranichnikov Dranichnikova Tatiana tdranichnikov@ups.edu.ec
Gaibor Naranjo Walter Fernando wgaibor@ups.edu.ec
Garzón Guzmán Carlos Eduardo cgarzon@ups.edu.ec
Gutiérrez Caiza Carlos Aníbal cgutierrez@ups.edu.ec
Leiva González Cristian Andrés cleiva@ups.edu.ec
López Barrionuevo Rómulo Alberto rlopez@ups.edu.ec
Maldonado Dávila Carlos Iván cmaldonado@ups.edu.ec
Minaya Oleas Manuel Edmundo mminaya@ups.edu.ec
Martínez Pozo Raúl Arnulfo rmartinez@ups.edu.ec
Obando Velásquez Juan Neptalí jobando@ups.edu.ec
Ortega Andrade Luis Felipe lortega@ups.edu.ec
Ortiz Vargas Oswaldo Vinicio oortiz@ups.edu.ec
Paz Jácome Jorge Fernando jpaz@ups.edu.ec
Realpe Rivadeneira Guillermo Ricardo grealpe@ups.edu.ec
Rodas Orellana Fernando Jacinto frodas@ups.edu.ec
Solís Sotomayor Luis Javier lsolis@ups.edu.ec
Soria Pugo María Gabriela msoria@ups.edu.ec
Toro Paredes Lucia Ivonne Fernanda ltoro@ups.edu.ec
Torres Cunalata Mentor Eduardo mtorres@ups.edu.ec
Torres Merino Hugo Florencio htorres@ups.edu.ec
Tupiza Simbaña Leonardo ltupiza@ups.edu.ec
Ulloa López Fernando Vinicio fulloa@ups.edu.ec
Yánez Correa Danny Medardo dyanez@ups.edu.ec