Carreras Sede Quito

Ingeniería Civil

 

 

Resolución aprobación del Consejo de Educación Superior (CES):

RPC-SO-29-No.499-2016

 

Título: Ingeniero/a Civil

Modalidad: Presencial

Sede: Quito

Duración: 10 períodos

Descripción General de la Carrera

Formar ingenieros/as civiles con sólidos conocimientos técnicos-científicos, capaces de solucionar problemas de manera integral e innovadora con eficacia, eficiencia, pertinencia y ética profesional que requiere la sociedad intercultural, mediante la planificación, diseño, construcción y operación de obras civiles, en concordancia con el Plan Nacional de Desarrollo, con las necesidades del desarrollo regional y con la demanda del mercado laboral.

 

Escenario Laboral

Las funciones y roles en los que actuarán los futuros profesionales de Ingeniería Civil, se enmarcan fundamentalmente en el sector de servicios, industria de la construcción, con influencia e interrelación en el sector agropecuario.

 

  • En el sector de servicios: Planificar, diseñar y construir infraestructura vial, infraestructura urbana y rural e infraestructura sanitaria tanto en la empresa pública como privada.
  • En el sector de la industria: Actuará en la investigación y la innovación tecnológica para la producción de nuevos materiales y nuevos modelos constructivos que conlleven a una mejor optimización de los recursos naturales y energéticos, contribuyendo así al cambio de la matriz productiva del país.
  • En el sector primario o de producción agropecuaria: Tendrá una menor intervención directa, pero una importante acción indirecta en lo que se relaciona a los medios de infraestructura vial para el desarrollo y comercio de los productos e insumos agropecuarios.

 


Directora de Carrera

María Gabriela Soria Pugo

  • Ingeniera Civil
  • Abogada

e-mail: msoria@ups.edu.ec

 

 

Planta Docente

Docente Correo Blog Docente Otro
Acosta Muñoz Manolo macosta@ups.edu.ec manoloacosta.info  
Albán León Fernando Xavier falban@ups.edu.ec fernandoalban.info  
Andrade Sandoval Doris Alexandra dandrade@ups.edu.ec dorisandrade.info  
Calero Hidalgo Jorge Iván jcalero@ups.edu.ec jorgecalero.info  
Caiza Taco Willam Freddy wcaiza@ups.edu.ec willamcaiza.info  
CastellanosFonseca Jaime Aurelio jcastellanos@ups.edu.ec jaimecastellanos.info  
Collaguazo Suquillo Nicolás ncollaguazo@ups.edu.ec nicolascollaguazo.info  
Cumbal Simba José Renato jcumbal@ups.edu.ec josecumbal.info  
Dranichnikov Dranichnikova Tatiana tdranichnikov@ups.edu.ec tatianadranichnikov.info  
Gaibor Naranjo Walter Fernando wgaibor@ups.edu.ec waltergaibor.info  
Garzón Guzmán Carlos Eduardo cgarzon@ups.edu.ec carlosgarzon.info  
Gutiérrez Caiza Carlos Aníbal cgutierrez@ups.edu.ec carlosgutierrez.info  
Leiva González Cristian Andrés cleiva@ups.edu.ec    
López Barrionuevo Rómulo Alberto rlopez@ups.edu.ec romulolopez.info  
Maldonado Dávila Carlos Iván cmaldonado@ups.edu.ec carlosmaldonado.info  
Minaya Oleas Manuel Edmundo mminaya@ups.edu.ec manuelminaya.info  
Martínez Pozo Raúl Arnulfo rmartinez@ups.edu.ec raulmartinez.info  
Obando Velásquez Juan Neptalí jobando@ups.edu.ec juanobando.info  
Ortega Andrade Luis Felipe lortega@ups.edu.ec luisortega.info  
Ortiz Vargas Oswaldo Vinicio oortiz@ups.edu.ec    
Paz Jácome Jorge Fernando jpaz@ups.edu.ec jorgepaz.info  
Realpe Rivadeneira Guillermo Ricardo grealpe@ups.edu.ec guillermorealpe.info  
Rodas Orellana Fernando Jacinto frodas@ups.edu.ec fernandorodas.info  
Solís Sotomayor Luis Javier lsolis@ups.edu.ec luissolis.info  
Soria Pugo María Gabriela msoria@ups.edu.ec    
Toro Paredes Lucia Ivonne Fernanda ltoro@ups.edu.ec luciatoro.info  
Torres Cunalata Mentor Eduardo mtorres@ups.edu.ec mentortorres.info  
Torres Merino Hugo Florencio htorres@ups.edu.ec hugotorres.info  
Tupiza Simbaña Leonardo ltupiza@ups.edu.ec leonardotupiza.info  
Ulloa López Fernando Vinicio fulloa@ups.edu.ec fernandoulloa.info  
Yánez Correa Danny Medardo dyanez@ups.edu.ec dannyyanez.info