GIVABI

Grupo de Investigación y Valoración de la Biodiversidad

Presentación

 

El Grupo de Investigación y Valoración de la Biodiversidad GIVABI, es un conjunto de académicos investigadores en el cual confluyen pensamientos y conocimientos multidisciplinarios, que trabajan coordinadamente generando productos de alta calidad científica. El trabajo del grupo se enfoca en buscar soluciones para el mejor aprovechamiento de la diversidad biológica, la protección de los recursos genéticos, y el mejoramiento de la calidad de vida de la población, dentro del margen de un desarrollo sostenible.

 

 

Lineas de Investigación

 

  • QUÍMICA APLICADA A LAS CIENCIAS DE LA VIDA.

 

  • BIODIVERSIDAD Y RECURSOS GENÉTICOS.

 

  • TECNOLOGÍAS APLICADAS A LOS RECURSOS NATURALES.

 

 

Coordinador

Pablo Wilson Arevalo Moscoso

 

 

Investigadores 

 

 

Nombre Correo Google Scholar Otra Pagina
Myriam Ximena Mancheno Cardenas mmancheno@ups.edu.ec   myriammancheno.info
Inés Patricia Malo Cevallo imalo@ups.edu.ec   inesmalo.info
Hernan Vicente Aviles Landivar vaviles@ups.edu.ec   vicenteaviles.info
Juan Gerardo Loyola Illescas jloyola@ups.edu.ec   juanloyola.info
Francisco Adler Enriquez Guerra fenriquez@ups.edu.ec   franciscoenriquez.info
Pablo Wilson Arevalo Moscoso parevalo@ups.edu.ec   pabloarevalo.info
Maria Martín del Puerto mmartin@ups.edu.ec   mariamartin.info
Jorge Braulio Amaya Pinos jamaya@ups.edu.ec   Jorgeamaya.info
Proyectos
Produccion