GIVABI

Grupo de Investigación y Valoración de la Biodiversidad

Presentación

 

El Grupo de Investigación y Valoración de la Biodiversidad GIVABI, es un conjunto de académicos investigadores en el cual confluyen pensamientos y conocimientos multidisciplinarios, que trabajan coordinadamente generando productos de alta calidad científica. El trabajo del grupo se enfoca en buscar soluciones para el mejor aprovechamiento de la diversidad biológica, la protección de los recursos genéticos, y el mejoramiento de la calidad de vida de la población, dentro del margen de un desarrollo sostenible.

 

 

Lineas de Investigación

 

  • QUÍMICA APLICADA A LAS CIENCIAS DE LA VIDA.

 

  • BIODIVERSIDAD Y RECURSOS GENÉTICOS.

 

  • TECNOLOGÍAS APLICADAS A LOS RECURSOS NATURALES.

 

 

Coordinador

Pablo Wilson Arevalo Moscoso

 

 

Investigadores 

 

 
NOMBRES Correo Google Scholar Blog Docente
Loyola Illescas Juan Gerardo jloyola@ups.edu.ec Google Scholar  
Romero Romero Jhison Enrique jromeror@ups.edu.ec Google Scholar jhisonromero.info
Arevalo Moscoso Pablo Wilson parevalo@ups.edu.ec Google Scholar  
Mancheno Cardenas Myriam Ximena mmancheno@ups.edu.ec Google Scholar  
Aviles Landivar Hernan Vicente vaviles@ups.edu.ec Google Scholar  
Malo Cevallo Inés Patricia imalo@ups.edu.ec Google Scholar  
Enriquez Guerra Francisco Adler fenriquez@ups.edu.ec Google Scholar  
Torres Segarra Silvia Monserrath storress@ups.edu.ec Google Scholar  
Amaya Pinos Jorge Braulio jamaya@ups.edu.ec Google Scholar  

 

 

Proyectos
Produccion