Contactos

Contactos Sede Cuenca

 

Instancia Nombre Correo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Vecino) Wilma Mena wmena@ups.edu.ec
Bienestar estudiantil Nancy Chumbay nchumbay@ups.edu.ec
Financiero María Tocachi mtocachi@ups.edu.ec
Idiomas Victoria Jara vjara@ups.edu.ec
Coordinación académica Wilson Quintuña wquintuna@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC) UNADEDVI unadedvi@ups.edu.ec
Admisiones Priscila Vallejo avallejo@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas) Verónica Clavijo vclavijo@ups.edu.ec
Soporte VPN Patricio Jimenez ajimenez@ups.edu.ec

 

Carrera

Campus

Director

Correo Director

Secretaria

Correo Secretaria

Administración de Empresas

El Vecino

CUESTA ASTUDILLO FABIÁN LEONARDO

fcuesta@ups.edu.ec

Daysi Mocha

dmochag@ups.edu.ec

Biomedicina

El Vecino

INGAVELEZ GUERRA PAOLA CRISTINA

pcingavelez@ups.edu.ec

Alexandra Pacheco

apachecog@ups.edu.ec

Biotecnología

El Vecino

AVILÉS LANDÍVAR VICENTE HERNÁN

vaviles@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Computación

El Vecino

ROBLES BYKBAEV VLADIMIR ESPARTACO

vrobles@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Comunicación

El Vecino

DE SANTIS  ANDREA

adesantis@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Contabilidad y Auditoría

El Vecino

GARCIA BACUILIMA JORGE LUIS

jgarciab@ups.edu.ec

Alexandra Pacheco

apachecog@ups.edu.ec

Economía

El Vecino

TOBAR PESANTEZ LUIS BAYARDO

ltobar@ups.edu.ec

William Torres

wtorresz@ups.edu.ec

Educación Inicial

El Vecino

SOLORZANO MARTINEZ FERNANDO NAPOLEÓN

fsolorzano@ups.edu.ec

Narcisa Ortiz

nortiz@ups.edu.ec

Electricidad

El Vecino

CARPIO ALEMAN MARCO ALEXANDER

mcarpio@ups.edu.ec

Gladys Guartan

gguartan@ups.edu.ec

Electrónica y Automatización

El Vecino

PINOS VELEZ EDUARDO

epinos@ups.edu.ec

Diana López

dlopezg@ups.edu.ec

Ingeniería Ambiental

El Vecino

LOAYZA VALDIVIESO MIRYAN ALICIA

mloayza@ups.edu.ec

Fanny Carpio

fcarpio@ups.edu.ec

Ingeniería Automotriz

El Vecino

ESPINOZA MOLINA FABRICIO ESTEBAN

fespinoza@ups.edu.ec

Catalina Macancela

cmacancela@ups.edu.ec

Ingeniería Civil

El Vecino

CARPIO SACOTO JUAN EDUARDO

jcarpio@ups.edu.ec

Marcelo Naranjo

mnaranjop@ups.edu.ec

Ingeniería Industrial

El Vecino

ORTIZ SANTACRUZ SAUL ORLANDO

sortiz@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Mecánica

El Vecino

FAJARDO SEMINARIO JORGE ISAAC

jfajardo@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Mecatrónica

El Vecino

AYALA CRUZ EDY LEONARDO

eayala@ups.edu.ec

Fanny Carpio

fcarpio@ups.edu.ec

Medicina Veterinaria

El Vecino

GARNICA MARQUINA FROILAN PATRICIO

fgarnica@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Pedagogía de la Actividad Física y Deporte

El Vecino

RAMON RAMON FRANKLIN OMAR

framon@ups.edu.ec

Gladys Guartan

gguartan@ups.edu.ec

Psicología

El Vecino

CAÑIZARES JARRIN MARIA LORENA

lcanizares@ups.edu.ec

Narcisa Ortiz

nortiz@ups.edu.ec

Telecomunicaciones

El Vecino

OROZCO TUPACYUPANQUI WALTER HUMBERTO

worozco@ups.edu.ec

Diana López

dlopezg@ups.edu.ec

Gestión de Riesgos y Desastres

El Vecino

DIAZ GUTIERREZ CRISTIAN TEODORO

cdiaz@ups.edu.ec

Marcelo Naranjo

mnaranjop@ups.edu.ec

 


Contactos Sede Quito

 

Instancia Nombre Correo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Girón) Eugenia Acosta eacosta@ups.edu.ec
Secretaría de Campus (Campus Sur) Patricia Pérez pperez@ups.edu.ec
Bienestar estudiantil Silvia Gómez sgomez@ups.edu.ec
Financiero Belén Sánchez msanchez@ups.edu.ec
Idiomas Adriana Guanuche aguanuche@ups.edu.ec
Coordinación académica Patricio Benavides pbenavides@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC) UNADEDVI unadedvi@ups.edu.ec
Admisiones Fanny Suárez fsuarezc@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas) Nancy Cali ncali@ups.edu.ec
Soporte VPN Julissa Freire jfreires@ups.edu.ec

 

Carrera

CAMPUS

Director

Correo Director

Secretaria

Correo Secretaria

Administración de Empresas

El Girón

Grace Moreano

gmoreano@ups.edu.ec

Liz Castillo 

lcastillot@ups.edu.ec

Biomedicina

El Girón

Fabián Narváez

fnarvaeze@ups.edu.ec 

Kenny Lugo

klugo@ups.edu.ec

Biotecnología

El Girón

Ma.Fernanda Guevara

mguevarag@ups.edu.ec 

Kenny Lugo 

klugo@ups.edu.ec 

Comunicación

El Girón

Narcisa Medranda

nmedranda@ups.edu.ec

Nicolás Dousdebés

jdousdebes@ups.edu.ec

Contabilidad y Auditoría

El Girón

Freddy Araque

faraque@ups.edu.ec

Alexandra Quizhpi

equizhpi@ups.edu.ec

Pedagogía

El Girón

Ana María Narváez

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Educación Básica

El Girón

Ana María Narváez

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Economía

El Girón

Dargenis La Rosa

dla@ups.edu.ec

Alexandra Quizhpi

equizhpi@ups.edu.ec

Educación Inicial

El Girón

Ana María Narváez

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Filosofía

El Girón

Robert García

rgarcia@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Gerencia y Liderazgo

El Girón

Tania Chicaiza

tchicaiza@ups.edu.ec

Liz Castillo 

lcastillot@ups.edu.ec

Ingeniería Industrial

El Girón

Lelys Ugalde

lugalde@ups.edu.ec

Alexandra Quizhpi

equizhpi@ups.edu.ec

Psicología

El Girón

Gino Grondona

ggrondona@ups.edu.ec

Margarita Guarderas

bguarderas@ups.edu.ec

Gestión para el Desarrollo Local Sostenible

El Girón

Pablo Ortiz

portirz@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Antropología Aplicada

El Girón

Rubén Bravo

rbravo@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Educación Intercultural Bilingüe 

El Girón

Sebastián Granda

sgranda@ups.edu.ec

Gloria Chamorro

gchamorro@ups.edu.ec

Computación

Sur

Patsy Prieto

pprieto@ups.edu.ec

Gabriela Yánez

gyanez@ups.edu.ec

Electricidad

Sur

Alexander Águila

aaguila@ups.edu.ec

Tatiana Guerrero

mguerrerog@ups.edu.ec

Electrónica y Automatización

Sur

Ramón Pérez 

rperezp@ups.edu.ec

M Saravia

msarabiag@ups.edu.ec

Ingeniería Ambiental

Sur

Karina Pazmiño

apazminop@ups.edu.ec

M Saravia 

msarabiag@ups.edu.ec

Ingeniería Automotriz

Sur

Ángel Paucar

apaucar@ups.edu.ec

Patricia Narvaez

pnarvaez@ups.edu.ec

Ingeniería Civil

Sur

Gabriela Soria

msoria@ups.edu.ec

Gabriela Yánez

gyanez@ups.edu.ec

Mecánica

Sur

Sonia Guaño

sguano@ups.edu.ec

Miram Guerrero 

mguerrerog@ups.edu.ec 

Mecatrónica

Sur

Luisa Sotomayor

lsotomayor@ups.edu.ec

Patricia Narvaez

pnarvaez@ups.edu.ec 

Telecomunicaciones

Sur

Germán Arévalo

garevalo@ups.edu.ec

Lourdes Catota

mcatota@ups.edu.ec

Agropecuaria

Ex. Cayambe

Janss Beltrán 

nbeltran@ups.edu.ec

Carolina Moya

amoya@ups.edu.ec

 


Contactos Sede Guayaquil

 

Instancia Nombre Correo electrónico
Admisiones Wendy Luna wluna@ups.edu.ec
Bienestar estudiantil Emay Jaramillo ejaramillor@ups.edu.ec / bienestargye@ups.edu.ec.
Financiero Veronica Obando vobando@ups.edu.ec
Secretaría de Campus (Centenario y María Auxiliadora) Karla Romero kromero@ups.edu.ec
Idiomas Christian Torres ctorres@ups.edu.ec
Coordinación académica Jaime Zapata jzapatam@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC) UNADEDVI unadedvi@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas) Soporte informático explotaciongye@ups.edu.ec
Soporte VPN Ricardo Mora rmora@ups.edu.ec

 

Carrera Campus Director Correo Director Secretaria Correo Secretaria
Biomedicina Centenario

Carlos Aguilera

caguilera@ups.edu.ec    
Administración de Empresas Centenario Fabian Villacrés fvillacres@ups.edu.ec Kenya Lindao klindao@ups.edu.ec
Computación Centenario Javier Ortiz jortiz@ups.edu.ec Kenia Muñóz kmunoz@ups.edu.ec
Comunicación Centenario Marlene Mosquera mmosquerag@ups.edu.ec Martha Vaca mvaca@ups.edu.ec
Contabilidad y Auditoría Centenario Víctor Vera vvera@ups.edu.ec Mónica Parrales mparrales@ups.edu.ec
Electricidad Centenario Gary Ampuño gampuno@ups.edu.ec Johanna Vera jverav@ups.edu.ec
Electrónica y Automatización Centenario Orlando Barcia obarcia@ups.edu.ec Mariela Quispe mquispe@ups.edu.ec
Ingeniería Automotriz Centenario Renato Fierro pfierro@ups.edu.ec Melany Nicolalde mnicolalde@ups.edu.ec
Ingeniería Industrial Centenario Ana Terán ateran@ups.edu.ec
ateran@ups.edu.ec
 
Este contenido ha sido publicado originalmente por Universidad Politécnica Salesiana del Ecuador en la siguiente dirección: https://www.ups.edu.ec/ingenieria-industrial-guayaquil. Si está pensando en hacer uso del mismo, cite la fuente y haga un enlace hacia la nota original donde usted ha tomado este contenido. www.ups.edu.ec
Jacqueline Andrade jandradeo@ups.edu.ec
Mecatrónica Centenario Jorge Fariño jfarino@ups.edu.ec Melany Nicolalde mnicolalde@ups.edu.ec
Telecomunicaciones Centenario David Cárdenas dcardenasv@ups.edu.ec Eduardo Cuesta fcuestas@ups.edu.ec
Economía María Auxiliadora Andrés Bayolo abayolo@ups.edu.ec    
Administración de Empresas María Auxiliadora Fabian Villacrés fvillacres@ups.edu.ec Kenya Lindao klindao@ups.edu.ec
Psicología María Auxiliadora Stalyn Paz spaz@ups.edu.ec Briggitte Garcia bgarcia@ups.edu.ec
Ingeniería Ambiental María Auxiliadora Carmen Palacios cpalaciosl@ups.edu.ec Eva Tumbaco etumbaco@ups.edu.ec
Ingeniería en Biotecnología María Auxiliadora José Luis Ballesteros jballesterosl@ups.edu.ec Astrid Andrade aandrades1@ups.edu.ec
Educación Inicial María Auxiliadora Angélica Pombo apombo@ups.edu.ec Astrid Andrade aandrades1@ups.edu.ec
Educación Básica María Auxiliadora Angélica Pombo apombo@ups.edu.ec Astrid Andrade aandrades1@ups.edu.ec
Ingeniería Civil María Auxiliadora Pedro Peña ppena@ups.edu.ec Astrid Andrade aandrades1@ups.edu.ec

Contactos Modalidad en Linea

 

Instancia Nombre Correo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Vecino) Wilma Mena wmena@ups.edu.ec
Bienestar estudiantil Nancy Chumbay nchumbay@ups.edu.ec
Financiero María Tocachi mtocachi@ups.edu.ec
Coordinación académica Patricio Benavides pbenavides@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC) UNADEDVI unadedvi@ups.edu.ec
Admisiones Wendy Luna wluna@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas) Verónica Clavijo vclavijo@ups.edu.ec
Soporte VPN Patricio Jimenez ajimenez@ups.edu.ec

 

Carrera Campus Director Correo Director Secretaria Correo Secretaria
Antropología Online Rubén Bravo rbravo@ups.edu.ec Gloria Chamorro gchamorro@ups.edu.ec
Educación Intercultural Bilingüe Online Sebastián Granda sgranda@ups.edu.ec  Gloria Chamorro gchamorro@ups.edu.ec
Teología Online Veronica Loor vloor@ups.edu.ec Annie Panchana apanchana@ups.edu.ec