InstanciaNombreCorreo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Vecino)Wilma Menawmena@ups.edu.ec
Bienestar estudiantilMaría Gabriela Ariasmariasy@ups.edu.ec
FinancieroMaría Tocachimtocachi@ups.edu.ec
IdiomasVictoria Jaravjara@ups.edu.ec
Coordinación académicaWilson Quintuñawquintuna@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC)UNADEDVIunadedvi@ups.edu.ec
AdmisionesPriscila Vallejoavallejo@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas)Jairo Suarezjsuarez@ups.edu.ec
Soporte VPNPatricio Jimenezajimenez@ups.edu.ec





Carrera

Campus

Director

Correo Director

Secretaria

Correo Secretaria

Administración de Empresas

El Vecino

CUESTA ASTUDILLO FABIÁN LEONARDO

fcuesta@ups.edu.ec

Daysi Mocha

dmochag@ups.edu.ec

Biomedicina

El Vecino

INGAVELEZ GUERRA PAOLA CRISTINA

pcingavelez@ups.edu.ec

Priscila Zamora

ezamora@ups.edu.ec

Biotecnología

El Vecino

MALO CEVALLOS INES PATRICIA

imalo@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Computación

El Vecino

ROBLES BYKBAEV VLADIMIR ESPARTACO

vrobles@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Comunicación

El Vecino

DE SANTIS  ANDREA

adesantis@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Contabilidad y Auditoría

El Vecino

GARCIA BACUILIMA JORGE LUIS 

jgarciab@ups.edu.ec

Priscila Zamora

ezamora@ups.edu.ec

DerechoEl VecinoANDRÉS ESTEBAN CORDERO TORRESacordero@ups.edu.ecAndrea Garzónagarzon@ups.edu.ec
Diseño MultimediaEl VecinoGALÁN MONTESDEOCA JORGE FRANCISCOjgalan@ups.edu.ecDaysi mochadmochag@ups.edu.ec

Economía

El Vecino

TOBAR PESANTEZ LUIS BAYARDO

ltobar@ups.edu.ec

Andrea Garzón

agarzon@ups.edu.ec

Educación Inicial

El Vecino

SOLORZANO MARTINEZ FERNANDO NAPOLEÓN

fsolorzano@ups.edu.ec

Narcisa Ortiz

nortiz@ups.edu.ec

Electricidad

El Vecino

CARPIO ALEMAN MARCO ALEXANDER

mcarpio@ups.edu.ec

Gladys Guartan

gguartan@ups.edu.ec

Electrónica y Automatización

El Vecino

PINOS VELEZ EDUARDO

epinos@ups.edu.ec

Diana López

dlopezg@ups.edu.ec

Ingeniería Ambiental

El Vecino

VILORIA AVILA TONY JESUS

tviloria@ups.edu.ec

Fanny Carpio

fcarpio@ups.edu.ec

Ingeniería Automotriz

El Vecino

ESPINOZA MOLINA FABRICIO ESTEBAN

fespinoza@ups.edu.ec

Catalina Macancela

cmacancela@ups.edu.ec

Ingeniería Civil

El Vecino

CARPIO SACOTO JUAN EDUARDO

jcarpio@ups.edu.ec

Marcelo Naranjo

mnaranjop@ups.edu.ec

Ingeniería Industrial

El Vecino

ORTIZ SANTACRUZ SAUL ORLANDO

sortiz@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Mecánica

El Vecino

FAJARDO SEMINARIO JORGE ISAAC

jfajardo@ups.edu.ec

Sofía Vera

avera@ups.edu.ec

Mecatrónica

El Vecino

AYALA CRUZ EDY LEONARDO

eayala@ups.edu.ec

Fanny Carpio

fcarpio@ups.edu.ec

Medicina Veterinaria

El Vecino

GARNICA MARQUINA FROILAN PATRICIO

fgarnica@ups.edu.ec

Linda Alvarado

lalvarado@ups.edu.ec

Pedagogía de la Actividad Física y Deporte

El Vecino

RAMON RAMON FRANKLIN OMAR

framon@ups.edu.ec

Gladys Guartan

gguartan@ups.edu.ec

Psicología

El Vecino

CAÑIZARES JARRIN MARIA LORENA

lcanizares@ups.edu.ec

Narcisa Ortiz

nortiz@ups.edu.ec

Telecomunicaciones

El Vecino

OROZCO TUPACYUPANQUI WALTER HUMBERTO

worozco@ups.edu.ec

Diana López

dlopezg@ups.edu.ec

Gestión de Riesgos y Desastres

El Vecino

DIAZ GUTIERREZ CRISTIAN TEODORO

cdiaz@ups.edu.ec

Marcelo Naranjo

mnaranjop@ups.edu.ec




InstanciaNombreCorreo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Girón)Eugenia Acostaeacosta@ups.edu.ec
Secretaría de Campus (Campus Sur)Patricia Pérezpperez@ups.edu.ec
Bienestar estudiantilSilvia Gómezsgomez@ups.edu.ec
FinancieroBelén Sánchezmsanchez@ups.edu.ec
IdiomasAdriana Guanucheaguanuche@ups.edu.ec
Coordinación académicaFloralba del Rocío Aguilarfaguilar@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC)UNADEDVIunadedvi@ups.edu.ec
AdmisionesFanny Suárezfsuarezc@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas)Nancy Calincali@ups.edu.ec
Soporte VPNJulissa Freirejfreires@ups.edu.ec


Carrera

CAMPUS

Director

Correo Director

Secretaria

Correo Secretaria

Administración de Empresas

El Girón

Grace Lilian  Moreano Gerra

gmoreano@ups.edu.ec

Liz Alejita Castillo Teran

lcastillot@ups.edu.ec

Biomedicina

El Girón

Fabián Rodrigo Narváez Espinoza

fnarvaeze@ups.edu.ec 

María del Carmen Bone Hernández

mbone@ups.edu.ec

Biotecnología

El Girón

María Elena Maldonado Rodriguez

mmaldonado@ups.edu.ec 

María del Carmen Bone Hernández

mbone@ups.edu.ec

Comunicación

El Girón

Narcisa Jessenia Medranda Morales

nmedranda@ups.edu.ec

Sofía Margoth  Zumárraga Gutierrez

azumarraga@ups.edu.ec

Diseño Multimedia

El Girón

Narcisa Jessenia Medranda Morales

nmedranda@ups.edu.ec

Sofía Margoth  Zumárraga Gutiérrez

azumarraga@ups.edu.ec

Contabilidad y Auditoría

El Girón

Freddy Gonzalo Araque Montenegro

faraque@ups.edu.ec

Liz Alejita Castillo Teran

lcastillo@ups.edu.ec

Pedagogía

El Girón

Ana María Narváez Garzón 

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Mariela Chamorro Ibarra

gchamorro@ups.edu.ec
DerechoEl GirónJorge Iván Rengel Maldonado
jrengel@ups.edu.ecEsthela Alexandra Quizhpi Laime
equizhpi@ups.edu.ec

Educación Básica

El Girón

Ana María Narváez Garzón

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Mariela Chamorro Ibarra

gchamorro@ups.edu.ec

Economía

El Girón

Dargenis La Rosa Torres

dla@ups.edu.ec

Esthela Alexandra Quizhpi Laime

equizhpi@ups.edu.ec

Educación Inicial

El Girón

Ana María Narváez Garzón

anarvaez@ups.edu.ec

Gloria Mariela Chamorro Ibarra

gchamorro@ups.edu.ec

Filosofía y Educación 

El Girón

Robert German García Iturralde

rgarcia@ups.edu.ec

Gloria Mariela Chamorro Ibarra

gchamorro@ups.edu.ec

Gerencia y Liderazgo

El Girón

Freddy Gonzalo Araque

faraque@ups.edu.ec

Gloria Mariela Chamorro Ibarra 

gchamorro@ups.edu.ec

Ingeniería Industrial

El Girón

Lelys Andrés Ugalde Velasquez

lugalde@ups.edu.ec

Esthela Alexandra Quizhpi Laime

equizhpi@ups.edu.ec

Psicología

El Girón

Gino Eduardo Grondona Opazo

ggrondona@ups.edu.ec

Verónica Alexandra Barbosa Herrera

hbarboza@ups.edu.ec

Gestión para el Desarrollo Local Sostenible

El Girón

Pablo Ortiz Tirado

portirz@ups.edu.ec

Gloria Mariela Chamorro Ibarra

gchamorro@ups.edu.ec

Antropología Aplicada (Distancia)

El Girón

Rubén Darío Bravo Castillo

rbravo@ups.edu.ec

Gloria Mariela Chamorro Ibarra

gchamorro@ups.edu.ec

Educación Intercultural Bilingüe (Distancia)

El Girón

Sebastián Granda Merchan

sgranda@ups.edu.ec

Gloria Mariela Chamorro Ibarra

gchamorro@ups.edu.ec

Computación e Ing. de Sistemas

Sur

Patsy Malena Prieto Velez

pprieto@ups.edu.ec

Gabriela Elizabeth Yánez Arias

gyanez@ups.edu.ec

Electricidad y Eléctrica

Sur

Alexander Águila Tellez

aaguila@ups.edu.ec

Mayra Tatiana Guerrero Garrido

mguerrerog@ups.edu.ec

Electrónica y Automatización

Sur

Gustavo Javier Caiza Guanochanga

gcaiza@ups.edu.ec

María Celeste  Sarabia Gaibor

msarabiag@ups.edu.ec

Ingeniería Ambiental

Sur

Alexandra Karina Pazmiño Pacheco

apazminop@ups.edu.ec

María Celeste  Sarabia Gaibor

msarabiag@ups.edu.ec

Ingeniería Automotriz

Sur

Ángel Geovanny Paucar Urdialez

apaucar@ups.edu.ec

Patricia Jacqueline Narvaez Gomez

pnarvaez@ups.edu.ec

Ingeniería Civil

Sur

María Gabriela Soria Pugo

msoria@ups.edu.ec

Gabriela Elizabeth Yánez Arias

gyanez@ups.edu.ec

Mecánica

Sur

Sonia Elizabeth Guaño Arias

sguano@ups.edu.ec

Mayra Tatiana Guerrero Garrido

mguerrerog@ups.edu.ec 

Mecatrónica

Sur

Luisa Fernanda Sotomayor Reinoso

lsotomayor@ups.edu.ec

Patricia Jacqueline Narváez Gomez

pnarvaez@ups.edu.ec 

Telecomunicaciones

Sur

Germán Vicenete Arévalo Bermeo

garevalo@ups.edu.ec

María Lourdes Catota Ruiz

mcatota@ups.edu.ec

Agropecuaria

Ex. Cayambe

JNelson anss Beltrán Gallardo

nbeltran@ups.edu.ec

María del Carmen Bone Hernandez

mbone@ups.edu.ec



InstanciaNombreCorreo electrónico
AdmisionesWendy Lunawluna@ups.edu.ec
Bienestar estudiantilEmay Jaramilloejaramillor@ups.edu.ec / bienestargye@ups.edu.ec.
FinancieroVeronica Obandovobando@ups.edu.ec
Secretaría de Campus (Centenario y María Auxiliadora)Karla Romerokromero@ups.edu.ec
IdiomasAmalia Rodriguezarodriguez@ups.edu.ec
Coordinación académicaJaime Zapatajzapatam@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC)UNADEDVIunadedvi@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas)Soporte informáticoexplotaciongye@ups.edu.ec
Soporte VPNRicardo Morarmora@ups.edu.ec


CarreraCampusDirectorCorreo DirectorSecretariaCorreo Secretaria
BiomedicinaCentenario

Carlos Aguilera

caguilera@ups.edu.ecMelany Nicolaldemnicolalde@ups.edu.ec
Administración de EmpresasCentenarioFabian Villacrésfvillacres@ups.edu.ecVerónica Fernández Mercedes Sánchezvfernandez@ups.edu.ec/msanchez@ups.edu.ec
ComputaciónCentenarioJavier Ortizjortiz@ups.edu.ecKenia Lindaoklindao@ups.edu.ec
ComunicaciónCentenarioMarlene Mosquerammosquerag@ups.edu.ecMariela Quispemquispe@ups.edu.ec
Contabilidad y AuditoríaCentenarioVíctor Veravvera@ups.edu.ecMónica Parralesmparrales@ups.edu.ec
DerechoCentenarioByron Raúl Perezbperez@ups.edu.ecAstrid Andradeaandrades1@ups.edu.ec
ElectricidadCentenarioGary Ampuñogampuno@ups.edu.ecKenya Muñozkmunoz@ups.edu.ec
Electrónica y AutomatizaciónCentenarioOrlando Barciaobarcia@ups.edu.ecMartha Vacamvaca@ups.edu.ec
Ingeniería AutomotrizCentenarioRenato Fierropfierro@ups.edu.ecJohanna Verajverav@ups.edu.ec
Ingeniería IndustrialCentenarioAna Teránateran@ups.edu.ecAna María Padrónapadron@ups.edu.ec
MecatrónicaCentenarioJorge Fariñojfarino@ups.edu.ecMelany Nicolaldemnicolalde@ups.edu.ec
TelecomunicacionesCentenarioDavid Cárdenasdcardenasv@ups.edu.ecMariela Quispemquispe@ups.edu.ec
Diseño MultimediaMaría AuxiliadoraMarlene Mosquerammosquerag@ups.edu.ecMariela Quispemquispe@ups.edu.ec
EconomíaMaría AuxiliadoraAndrés Bayoloabayolo@ups.edu.ecSheyla Garciasgarcia@ups.edu.ec
PsicologíaMaría AuxiliadoraStalyn Pazspaz@ups.edu.ecKaren Mendozakmendoza@ups.edu.ec
Ingeniería AmbientalMaría AuxiliadoraCarmen Palacioscpalaciosl@ups.edu.ecEva Tumbacoetumbaco@ups.edu.ec
Ingeniería en BiotecnologíaMaría AuxiliadoraJosé Luis Ballesterosjballesterosl@ups.edu.ecAstrid Andradeaandrades1@ups.edu.ec
Educación InicialMaría AuxiliadoraAngélica Pomboapombo@ups.edu.ecKaren Mendozakmendoza@ups.edu.ec
Educación BásicaMaría AuxiliadoraAngélica Pomboapombo@ups.edu.ecKaren Mendozakmendoza@ups.edu.ec
Ingeniería CivilMaría AuxiliadoraPedro Peñappena@ups.edu.ecAstrid Andradeaandrades1@ups.edu.ec


InstanciaNombreCorreo electrónico
Secretaría de Campus (Campus El Vecino)Wilma Menawmena@ups.edu.ec
Bienestar estudiantilMaría Gabriela Ariasmariasy@ups.edu.ec
FinancieroMaría Tocachimtocachi@ups.edu.ec
Coordinación académicaFloralba del Rocío Aguilarfaguilar@ups.edu.ec
Soporte Ambientes Virtuales de Aprendizaje Corporativo (AVAC)UNADEDVIunadedvi@ups.edu.ec
AdmisionesWendy Lunawluna@ups.edu.ec
Soporte informático (aplicaciones institucionales y matrículas)Jairo Suarezjsuarez@ups.edu.ec
Soporte VPNPatricio Jimenezajimenez@ups.edu.ec
Secretaría de educación en líneaMónica Zeasecretariaenlínea@ups.edu.ec
Dirección técnica de admisionesPriscila Cabreraadmisionesenlinea@ups.edu.ec
Monitor CarrerasTania Berrezuetamonitor1@ups.edu.ec
Departamento FinancieroMaría Tocachimtocachi@ups.edu.ec


CarreraCampusDirectorCorreo DirectorSecretariaCorreo Secretaria
AntropologíaOnlineRubén Bravorbravo@ups.edu.ecGloria Chamorrogchamorro@ups.edu.ec
Educación Intercultural BilingüeOnlineSebastián Grandasgranda@ups.edu.ec Gloria Chamorrogchamorro@ups.edu.ec
TeologíaOnlineVeronica Loorvloor@ups.edu.ecAnnie Panchanaapanchana@ups.edu.ec