Carreiras Sede Cuenca

Eletrônica e Automação

Electrónica y Automatización

Realize sua Inscrição

 

Resolução aprovação do Conselho de Educação Superior (CES):

RPC-SO-31-No.575-2016

 

Título: Engenheiro/a em Eletrônica

Modalidade: Presencial

Sede: Cuenca, Quito y Guayaquil

Duração: 10 Períodos

Descrição Geral da Carreira

Formar Engenheiros em Eletrônica e Automação com alta capacidade profissional, socialmente responsáveis, capazes de favorecer e contribuir à mudança da matriz produtiva do país, através da integração das tecnologia em eletrônica, instrumentação, computadores, suas aplicações e adaptações para a inovação e o desenvolvimento com compromisso social e ambiental, dando solução aos problemas da profissão.

 

Contexto Laboral

  • Contexto: Assistência técnica no sector energético
  1. Funções: desenha sistemas de controle eficientes. Implementa sistemas de controle para garantir o uso eficiente da energia renovável
  • Contexto: Engenheiros Eletrônicos com conhecimentos em Engenharia Biomédica tanto no setor público como no setor privado, e também no âmbito académico
  1. Funções: Desenha aplicações biomédicas que permitem melhorar a qualidade de vida do Equador. Otimiza os recursos na construção de equipas biomédicas.
  • Contexto: Na indústria, tanto no setor público como no setor privado, e também no âmbito académico
  1. Funções: transforma a matéria-prima em produtos de valor agregado. Implementa novas tecnologias para otimizar os processos industriais. Garante o cumprimento dos padrões de segurança industrial e ambiental. Propõe linhas de pesquisa para a inovação e a transferência de tecnologia para melhorar os processos produtivos. Implementa processos produtivos contextualizados a nível nacional para a transformação da matriz produtiva. Propõe linhas de pesquisa para a criação e o crescimento de empresas inovadoras para a transferência de tecnologia. Implementa processos produtivos contextualizados a nível nacional para contribuir na matriz produtiva. Propões soluções tecnológicas inovadoras no adaptabilidade do uso de software libre para fortalecer os sectores estratégicos do país. Implementa processos produtivos contextualizados a nível nacional para contribuir na matriz produtiva.

 

 

Processo de Inscrição

 

 


 

Diretor de Carreira


René Severo Ávila Campoverde

  • Mestrado em Gestão de Telecomunicações
  • Mestrado em Docência Universitária
  • Engenheiro Eletrônico
  • Formado en Ciências da Educação
  • Professor de Segundo Grau

    
Telefone: (7) 2862213 ext. 1165
e-mail: ravila@ups.edu.ec

 

Corpo Docente

 

Docente E-mail  Google Scholar
Aller Castro José Manuel jaller@ups.edu.ec  
Armijos Cordero Xavier Leonardo xarmijos@ups.edu.ec scholar google
Avila Campoverde Freddy Luis favila@ups.edu.ec  
Avila Campoverde René Severo ravila@ups.edu.ec

scholar google

Banegas Pesántez César Augusto cbanegas@ups.edu.ec  
Barragán Escandón Edgar Antonio ebarragan@ups.edu.ec  
Bermeo Moyano Juan Pablo jbermeo@ups.edu.ec scholar google
Bravo Torres Jack Fernando jbravo@ups.edu.ec scholar google
Bueno Palomeque Freddy Leonardo fbueno@ups.edu.ec  
Cabrera Mendieta Diego Román dcabrera@ups.edu.ec  
Calle Ortiz Eduardo Robinson ecalle@ups.edu.ec scholar google
Campoverde Armijos Freddy Fernando fcampoverde@ups.edu.ec  
Cárdenas Alvarez Fernando Rene fcardenas@ups.edu.ec  
Carpio Alemán Marco Alexander mcarpio@ups.edu.ec scholar google
Carpio Cordero Rommel Antonio rcarpio@ups.edu.ec  
Castro Villalobos Susana Elodia scastrov@ups.edu.ec  
Carrión Ramírez Byron Alfonso bcarrionr@ups.edu.ec  
Cevallos Larrea Pablo Fernando pcevallosl@ups.edu.ec  
Chacón Troya Diego Paul dchacon@ups.edu.ec  
Coronel González Edwin Johnatan ecoronel@ups.edu.ec  
Cuji Dután Diego Andrés dcuji@ups.edu.ec  
Guerrero Vásquez Luis Fernando lguerrero@ups.edu.ec  
Guillén Coello Hernán Patricio hguillen@ups.edu.ec  
Huerta Mónica Karel mhuerta@ups.edu.ec  
Inga Ortega Juan Paúl jinga@ups.edu.ec  
Jara Saltos Juan Diego jjaras@ups.edu.ec scholar google
Jiménez Arévalo Fernanda de los Dolores fjimenez@ups.edu.ec  
Landy Guamán Fabián Patricio flandy@ups.edu.ec  
López Villavicencio Freddy Bolívar flopez@ups.edu.ec  
Mogrovejo Peñaloza Ítalo Román imogrovejo@ups.edu.ec  
Monroy Morocho Mónica Elizabeth mmonroy@ups.edu.ec  
Morales García John Armando jmoralesg@ups.edu.ec  
Ochoa Figueroa Edgar Efraín echoa@ups.edu.ec  
Ordóñez Morales Esteban Fernando eordonez@ups.edu.ec scholar google
Orozco Tupacyupanqui Walter Humberto worozco@ups.edu.ec scholar google
Ortega Ortega Andrés Leonardo aortega@ups.edu.ec  
Peñaloza Rivera Jorge Diego dpenaloza@ups.edu.ec scholar google
Peralta López Carlos Ulicer cperalta@ups.edu.ec  
Peralta Sevilla Arturo Geovanny aperaltas@ups.edu.ec  
Pinos Vélez Eduardo Guillermo epinos@ups.edu.ec  
Quizhpi Palomeque Flavio Alfredo ffquizhpi@ups.edu.ec  
Rivera Calle Fredy Marcelo frivera@ups.edu.ec scholar google
Rodas Orellana Romel Eduardo rrodas@ups.edu.ec  
Rojas Espinoza Jorge Luis jrojase@ups.edu.ec scholar google
Sagbay Sacaquirin Jorge Giovanni gsagbay@ups.edu.ec scholar google
Salamea Palacios Christian Raúl csalamea@ups.edu.ec  
Sánchez Sánchez Carlos Felipe csanchez@ups.edu.ec  
Serpa Andrade Luis Javier lserpa@ups.edu.ec scholar google
Serrano Guerrero Johnny Xavier jserranog@ups.edu.ec scholar google
Soto Sarango Angel Fernando asoto@ups.edu.ec scholar google
Vázquez Rodas Andrés Marcelo avazquez@ups.edu.ec  
Tello Cedillo Freddy Lautaro ftello@ups.edu.ec scholar google
Verdugo Cabrera Julio Cesar jverdugo@ups.edu.ec  
Villa Parra Ana Cecilia avilla@ups.edu.ec  
Zambrano Abad Julio César jzambranoa@ups.edu.ec  
Zuna Serrano Kleber Augusto kzuna@ups.edu.ec